Виртуальные полисы гражданской ответственности будут заверяться электронной подписью

В Госдуме зарегистрирован законопроект, создатели которого предлагают упростить процедуру заключения автовладельцем договора страхования гражданской ответственности в электронном виде.

Виртуальные полисы гражданской ответственности будут заверяться электронной подписью

Если ранее автовладельцу нужно было сообщать номер своего лицевого счета, то после принятия законопроекта, ему достаточно будет представить свою электронную подпись. В качестве подписи законотворцы предлагают использовать логины и пароли. Данный законопроект был одобрен и подписан премьер-министром России.

Виртуальные полисы ОСАГО

Электронный полис станет доступным для автовладельцев нашей страны, уже начиная с 1 июля 2015 года. Изначально услугой смогут воспользоваться те владельцы полисов, которые продлевают срок его действия. Начиная с 1 октября, планируется, что данная услуга будет доступна и тем, кто приобретает полис впервые. Время с 1 июля по 1 октября необходимо для выявления сбоев и возможных ошибок в работе системы электронных полисов, а также для их устранения.

электронная подпись для ОСАГО в этом году

Поправка, внесенная на рассмотрение Правительством, позволит, в случае ее принятия, исключить из договора номер лицевого счета. Данная мера разрешит максимально упростить процедуру оформления договора. Поскольку СНИЛС активно применяется для получения многих видов государственных услуг и является индивидуальным, всегда легко можно его проверить. В документе будет проставляться электронная подпись.

Начиная с 1 июля этого года каждый автовладелец, для того чтобы приобрести полис страхования, сможет пройти регистрацию на сайте страховой компании. После того как автовладельцем будут представлены электронные копии документов и будет внесена оплата стоимости полиса, он сможет получить готовый страховой полис.