Добровольное автострахование в 2014 году

Без сомнения, одним из наиболее актуальных вопросов, волнующих автомобилистов, на сегодняшний день является вопрос страхования транспортного средства. Повышению спроса на полисы ДСАГО в текущем году способствуют несколько факторов.

Добровольное автострахование в 2014 годуВо-первых, это состояние, в котором находятся дороги. В аварию можно попасть, что называется, «на ровном месте». Кроме того, зачастую ремонт поврежденного транспортного средства обходится владельцу дороже, чем стоимость самого автомобиля. Поэтому автолюбители и стремятся приобрести полис ДСАГО, чтобы подстраховаться от различных неприятных сюрпризов на дорогах. Но страховка не должна быть основным фактором спокойствия, нужно прежде всего, самостоятельно обезопасить себя на дороге аккуратным вождением. Так же стоит применять специальные средства повышения безопасности, всегда пристегиваться, устанавливать автокресло детям 9 - 36 кг, использовать поляризационные водительские очки итд.

 автострахование в 2014Вследствие роста спроса будет расти и предложение, поэтому и в 2014 году между страховыми компаниями будет идти борьба за каждого клиента. И это при том, что на пути всегда имеется множество препятствий, таких как, например, рост цен на полисы обязательного страхования, влекущий увеличение стоимости и ДСАГО. Но можно с уверенностью утверждать, что даже повышение стоимости никак не повлияет на рост рынка добровольного автострахования.

Однако стоит быть особенно бдительным, ведь в сфере ОСАГО появились черные юристы.

автострахование в 2014 годуИ всё же, многие компании считают нужным подстраховаться и к полису ДСАГО предоставляют разнообразные бонусы – бесплатная транспортировка автомобиля с места ДТП; увеличение выплаты при наступлении страхового случая, не учитывая износ транспортного средства; полное оформление всего пакета документов сотрудником страховой компании, существенно экономящее время и нервы владельца; и т.д.

Но необходимо помнить, что и на рынке автострахования существуют свои подводные камни, поэтому предлагаем ознакомиться с наиболее распространенными в этой области «сложностями», с которыми могут столкнуться водители.

С начала текущего года многие компании не продают полиса ДСАГО владельцам подержанных машин. Это весьма категоричная позиция, учитывая, что для ДСАГО главный ценообразующий фактор – это сочетание безаварийного стажа вождения и опыта.

Имеет место и иная проблема – крайне невыгодные условия заключения договоров, предлагаемые многими фирмами, такие как возможность оформить ДСАГО исключительно вместе с КАСКО на отечественные автомобили возрастом не выше 5 лет, а иномарки – не выше 10 лет.

Таким образом, где бы и при каких бы условиях Вы ни покупали ДСАГО, следует учитывать множество аспектов, чтобы не потерять больше, чем хотите приобрести.