В сфере ОСАГО появились «черные юристы»

При возникновении ДТП или в случае возмещения убытка по ОСАГО Российский союз автостраховщиков предупреждает граждан избегать помощи от «черных юристов». Как утверждают страховщики, такие мошенники действуют по простой схеме. Они предлагают выкупить право на требование возмещения ущерба по ОСАГО у пострадавшего, а после судового разбирательства просто исчезают со всеми средствами.

В сфере ОСАГО появились «черные юристы»

При выплате по ОСАГО в случае ДТП лучше, если автолюбители не будут прибегать к услугам «черных юристов». Как утверждает Российский союз страховщиков, по завершении суда, никакие средства так до страхователей и не доходят. Автострахование таким образом не исполняется.

в осаго появились нечистые на руку юристы

Один из представителей РСА отметил: «Получить со страховщика по закону можно гораздо больше средств (за прошлый год средняя сумма выплат возросла более чем на треть), но граждане нередко хотят «быстрых денег» — и кормят тем самым жуликов».

что ждать от юристов ОСАГО

По данным за последний год Российский союз автостраховщиков смог предотвратить более 200 попыток получения материальных выплат незаконным путем на сумму свыше 15 млн. рублей. По факту было открыто не меньше 50 уголовных дел.

Как сообщает РСА в ходе такой схемы, мошенники занимались инсценировкой и пытались подделать документы по ДТП, также «помощники» старались оформить документы старым числом и продавали несуществующие полисы автострахования. В редких случаях, были попытки поймать автомобилистов при подобных заявлениях по одному и тому же делу. На сегодняшний день по зафиксированным правонарушениям лидирует Приволжский федеральный округ, далее следуют СЗФО, ЦФО и ЮФО.