Mercedes начал производство электрокара B-Class 2014 года.

Компания Mersedes начала выпуск автомобилей с электрическим двигателем.

Mercedes начал производство электрокара B-Class 2014 года.

В Америке вышел в продажу электрокар Mercedes B-Class 2014 года. Это не первый электромобиль, созданный компанией Mersedes (здесь уже несколько лет выпускают авто под маркой Smart, а совсем недавно представили ещё и новый спорткар с электродвигателем - SLS AMG). Данная модель является, по сути, электрической версией уже знакомого нам компактвэна. Однако она приобрела несколько дополнительных опций.

Mercedes B-Class 2014 года.Одна из них ˗ "временный увеличитель запаса хода". Вам достаточно всего лишь нажать на особую кнопку перед началом зарядки батарей, и максимальный запас хода возрастёт от стандартных ста сорока километров до ста шестидесяти семи. При этом время зарядки увеличится примерно на полтора часа.

Mercedes электрокар B-Class 2014 года.

Автомобиль весит 1750 кг, мощность двигателя составляет 177 л. с., что позволяет разгоняться максимально до 161 км/ч, емкость аккумуляторов - 36 кВт/ч. В базовом автомобиле установлен ограничитель ёмкости (28 часов). Ограничение необходимо для продления срока службы батарей (жизненный цикл батареи, как правило, уменьшается при полной зарядке). Однако в целом такая ёмкость является оптимальной для ежедневного использования электрокара. Запаса топлива будет вполне достаточно для тех, кто не превышает стандартный лимит пробега. Те же, кто превышает среднестатистический пробег, имеют возможность приобрести систему для снятия ограничения (она входит в опционный пакет стоимостью 600 долларов вместе с обогревом ветрового стекла).

Интерьер салона практически ничем не отличается от предыдущей, бензиновой, версии компактвэна. Сохранились и некоторые вентиляционные отверстия для оптимального давления.

В целом, автомобиль является неплохим электрокаром для среднего класса. Он прекрасно подходит для ежедневных поездок по городу. Среди его прямых конкурентов можно выделить, разве что i3 BMW, который разгоняется до 100 км/ч на 0,7 сек. быстрее, но зато имеет более низкий максимальный крутящий момент (250 Нм против 338 Нм у Mersedes).

Пока электрокар B-Class 2014 года можно приобрести только в Америке (продажи стартовали в Калифорнии). В США автомобиль немецкой сборки в базовой комплектации можно купить примерно за 41450 долларов. В автосалонах Европы машина появится ближе к концу года. О том, появится ли автомобиль на российском рынке, пока не сообщается.