Jaguar Land Rover в борьбе с колдобинами

Как уберечь любимый автомобиль от различных повреждений на трассе и обеспечить максимальный комфорт для водителя и пассажиров? Лучшие технические умы британской транснациональной автомобилестроительной компании Jaguar Land Rover уже достигли определенных успехов в решении данного вопроса. Благодаря автомобильным технологиям нового поколения, JLR предоставит в недалеком будущем систему, позволяющую минимизировать последствия взаимодействия авто с ямами и колдобинами.

Jaguar Land Rover в борьбе с колдобинами

Уже отработано устройство определения всех видов повреждений на дорогах, которое, как сообщает британский Autocar, осуществляется системой, подключенной к базам камер видеонаблюдения и радаров. В информационную память гаджета внесены сведения о всевозможных повреждениях на дороге. Полученная информация обрабатывается в нескольких направлениях.

Jaguar Land Rover борются с плохими дорогами

Протестированный вариант – автоматическая реакция подвески: получив сигнал об опасности, компьютер автомобиля меняет настройки машины и тем самым уменьшает встряску от наезда на неровность.

Следующий этап – «научить» машину объезжать любые препятствия. Для этого к системе автопилота моделей Jaguar разрабатывается дополнительная функция сканирования дороги, подающая команду автомобилю объехать препятствие или прекратить движение.

Jaguar Land Rover на доргогах России

Компания JLR также предлагает автоматическое сообщение дорожным службам о возникших проблемах, путем передачи данных по спутниковой связи кадров с камер сканирования и координат с GPS-датчиков.

Власти Ковентри, где находится штаб-квартира JLR, приветствуют этот проект. А вот пойдут ли на такие новшества российские дорожные службы, сказать сложно, поскольку нововведение скорее похоронит данную службу, чем поможет решить проблемы ремонта дорог.