Избыточная тонировка – стоит ли повышать размер штрафа

Не так давно секретариатом Государственной Думы был зарегистрирован законопроект, согласно которому планируется ужесточить санкции за излишнюю тонировку автомобильного стекла.

Избыточная тонировка – стоит ли повышать размер штрафа

К сожалению, после того как представителям ГИБДД было запрещено снимать с автомобилей нарушителей номера, многие владельцы авто снова устремились в автосервисы, для того чтобы установить тонировочную пленку на стекло.

Согласно внесенному в Думу законопроекту, его создатели предлагают увеличить установленный на сегодняшний день размер штрафных санкций, предусмотренных за избыточную тонировку. Теперь, если проект закона будет утвержден, размер штрафа составит полторы тысячи рублей.

штраф за тонировку

Как показали результаты опроса, более 58 процентов респондентов поддержали инициативу законотворцев. Более того, почти 35 процентов опрошенных хотели бы предложенную сумму штрафных санкций увеличить до максимума. И только около 20 процентов тех, кто принял участие в проведенном опросе, высказались против увеличения штрафа за подобное нарушение.

тонировка в ноль -каков штраф

Полученные результаты опроса мы попросили прокомментировать В. Лысакова, первого заместителя председателя комиссии Государственной Думы. Как заявил представитель Думы, никто не собирается возвращать представителям ГИБДД право снимать за нарушение государственные номера с автомобиля. Однако повышение размера штрафа, по словам чиновника, может стать той мерой, которая остановит желающих установить на стекла автомобиля тонировку и будет вполне адекватной нарушению. Проект закона будет рассматриваться уже осенью. Одновременно с повышением штрафа за излишнюю тонировку законодатели рассмотрят и меры наказания тех автовладельцев, которые позволяют себе выбрасывать мусор из автомобиля в неприспособленных для этого местах.