Все, что вы еще не знали о Renault

Можно смело сказать, что история компании Renault не менее интересна, чем ее нынешняя деятельность. Представляем вам некоторые наиболее интересные факты из истории компании.

История Рено очень интересна, ведь многие представляют при Слове Renault Логан или Дастер.

В 1898 году компанию основали три брата – Луи, Марсель и Фердинанд Рено. Офис компании и по сей день находится в городе Булонь-Бийанкур.

Все, что вы еще не знали о RenaultПервый свой пассажирский автомобиль братья сконструировали в 1898 году и назвали они его Voiturette Type-А. Интересно то, что продать его братьям удалось благодаря пари. Луи поспорил, что его изобретение с легкостью преодолеет склон улицы Лепик на Монмартре. Неудивительно, что его оппонент был вынужден приобрести автомобиль, который все-таки поднялся в гору. В тот же день появилось еще 12 счастливых обладателей новых авто, произведенных братьями Рено.

 Renault

Во времена Первой мировой войны техника братьев Рено также стала крайне полезной. В 1919 году братья стали производить танки с полостью вращающейся башней с пушкой.

Старый логотип Рено

В период Второй мировой войны компания производила большое количество автомобилей для немцев. Именно поэтому в 1944 году Луи Рено был арестован, впоследствии чего умер в тюрьме в возрасте 67 лет.

Сегодня 15% акций компании принадлежат правительству Франции. Все потому, что еще в 1949 году французское государство сначала приватизировало, а потом и национализировало компанию, основанную братьями Рено.

Примечательно, что первый в мире хетчбек был произведен именно компанией Рено. Также их невероятно интересным изобретением стал шестиколесный автомобиль, изготовленный в 1980 году. Количество выпущенных автомобилей было незначительным, но до сих пор утверждают, что один экземпляр сохранился в довольно хорошем состоянии и найти его можно в Великобритании.

В 2001 году Euro NCAP присудило автомобилю Renault Laguna самый высокий рейтинг за безопасность, таким образом, сделав этот автомобиль первым в истории, получившим максимально высокий рейтинг в данной области.