Восстановление рынка дилеры ожидают в 2017 году

Ассоциация «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) совместно с EY в ходе исследований установили, что восстановление рынка будет не раньше 2017. Как говорят автодилеры, в этом году уровень продаж должен снизиться на 40%. В процессе опроса руководителей более 20 компаний, было определенно, что многие дилеры ожидают повышения уровня продаж в 2016 (35%), 2017 (26%) и после 2017 года (39%).

Восстановление рынка дилеры ожидают в 2017 году

В текущем году многие дилерские компании закрылись из-за высокой закредитованности, падения прибыли и риска обанкротиться. Такая ситуация сложилась в первую очередь по причине того, что в РФ ставку дилеры надеются получить прибыль за покупку новых автомобилей. К примеру, в загранице дилеры зарабатывают намного больше от перепродаж подержанных авто и на техническом обеспечении их.

оживление рынка авто ожидается в 2017 году

Многие компании начали процесс о пересмотре условий обслуживания долга с кредиторами.

В зону риска попали в основном малые и средние организации, которые только планировали расширяться и развиваться. Теперь же лишние площади оказались для них дорогими.

лишь в 2017 вернется спрос на новые авто

Для того чтобы дилеры смогли выйти из сложившейся ситуации, необходимо им находить другие пути для привлечения финансирования или развивать свой бизнес в новом направлении. По данным опроса около 50% собираются поступать именно так.

По прогнозам аналитического агентства «Автостат» именно ослабление рубля приведет к тому, что значительно повысятся цены в авто салонах. Сначала будут ликвидированы и отменены любые спец. предложения и скидки, затем стремительно начнет расти цена.

Известно, что с июля месяца правительство планирует выделить некоторые средства, которые смогут немного поддержать авторынок РФ.