Водителей новичков планируют ограничить в скорости

Министерством внутренних дел на портале проектов правовых актов был размещен проект постановления Правительства Российской Федерации, где было предложено позволить недостаточно опытным водителям предельную скорость не более 70 км в час на любых дорогах, в зависимости от дозволенной скорости на данной дороге.

Водителей новичков планируют ограничить в скорости

В МВД создали поправки в правилах дорожного движения, согласно которым будут введены некоторые ограничения для водителей, имеющих стаж управления транспортом менее 2 лет.

Кроме запрета езды на скорости, превышающей 70 км в час по всем дорогам, предлагается также запретить начинающим водителям буксировку любого транспорта, управление машинами, которые перевозят опасные или крупногабаритные тяжелые грузы. Также прозвучало предложение введения административного наказания за отсутствие на автомобиле новичка соответствующего знака «Начинающий водитель».

ограничить в скорости неопытных водителей

Все эти нововведения, как сообщается в пояснительной записке, рассматриваются с целью понижения аварийности, а также тяжести исхода возможных ДТП, которые случились по вине или с участием неопытного водителя.

Водителей новичков ограничат по скорости в 70 км час

Вышеназванные запреты для начинающих водителей не будут применяться для служащих в Вооруженных Силах РФ. Такое смягчение правил объясняется тем, что обычно возраст данной категории водителей не позволяет им иметь водительский стаж управления транспортом более двух лет.

Не так давно ГИБДД представила информацию о проверке столичных автошкол и сформировала список из 48 учреждений, чьи выпускники наиболее часто попадают в аварии. Служащие Госавтоинспекции сообщают, что выпускаясь из школ вождения, неопытные водители не могут правильно парковаться и переключать передачи.