Ваши действия в случае повреждения номерного знака

В соответствии с Российским законодательством регистрационный номерной знак должен находиться только на строго определённом месте, которое определяется заводом-изготовителем. Как показывает практика, срок эксплуатации стандартного нового номерного знака, при условии, если он изготовлен в соответствии с технологией, составляет 5-7 лет.

Ваши действия в случае повреждения номерного знака

Однако, на некоторых моделях автомобилей, особенно французского производства, заводские номерные знаки установлены слишком низко. В результате мелкие камни, влага и дорожная пыль сокращают время эксплуатации знака, и он становится непригодным, но можно и уберечь знак от таких повреждение с помощью специальных автоаксессуаров. А если Вы попали в дорожно-транспортное происшествие, то и вовсе можете остаться без номерного знака. В такой ситуации водителю категорически запрещается управлять данным транспортным средством, а в случае нарушения дорожного правила – немалые денежные штрафы.

Какие либо защитные средства для номерного знака также запрещены, так как это затрудняет его идентификацию сотрудниками Дорожно-патрульной службы и за такое нарушение предусмотрено лишение прав водителя.Но можно например установить металлическую рамку. Заказать ее и автоаксессуары с доставкой в Астрахань, Москву, Питер - проще через интернет.

Как поступить в подобной ситуации?

Каждый водитель должен знать, что повреждение даже одного номерного знака влечёт за собой наказание и необходимо как можно скорее устранить этот недостаток.

1.Первый способ. В случае если на номерном знаке сильно повреждены цифры или буквы, то ситуацию можно решить с помощью дубликата, заказанного на заводе-изготовителе данного автомобиля. Но это возможно только, если гарантийный срок знака ещё не истёк.

2.Второй способ. Не нарушив целостности защитной плёнки, можно аккуратно подкрасить стёршиеся цифры или буквы чёрной краской. Если дефект номерного знака произошёл в результате механического воздействия, то единственное решение – новый номерной знак. Стоимость такой процедуры – 2 тысячи рублей, но надо обязательно сдать старые номера в комплекте.

3.Третий способ. Найти ближайшее отделение ГИБДД, где провести полную процедуру переоформления государственных номерных знаков.