Установка люка на крышу автомобиля

Сегодня среди огромного количества автомобилей, каждый водитель хочет как-то выделить своего «железного коня», сделать его интерьер эксклюзивным и более привлекательным. И для этого существует много способов, среди которых одну из лидирующих позиций занимает установка люка на крышу автомобиля. Наличие автомобильного люка создают дополнительный комфорт, как пассажирам, так и непосредственно водителю данной машины.

На авторынках и в автомобильных магазинах можно приобрести люк в соответствии с Вашими пожеланиями и финансовыми возможностями. Большое количество фирм предлагают различные виды автомобильных люков. Но как не потеряться в этом многообразии и сделать правильный выбор? В этой статье мы постараемся рассказать о том, какие бывают люки и как правильно его установить.

На данный момент промышленность выпускает два вида автомобильных люков: жёсткие и мягкие. Первые изготавливаются из довольно толстого стекла, а вторые представляют из себя складывающиеся полотна, не пропускающие воду. По типу управления люки делятся на ручные и снабжённые электрическим приводом. Посмотреть на подобные люки можно и в различных интернет-магазинах автоаксессуаров.

В свою очередь жёсткие люки подразделяются на сдвижные и подъёмные. В соответствии с пожеланиями клиентов, люки стали комплектоваться специальной шторкой, которая очень эффективно защищает от солнечных лучей. Сегодня не существует единого мнения по поводу того, какой именно люк является самым качественным и надёжным. Тут прежде имеют значение индивидуальные предпочтения водителя.

Установка люка на крышу автомобиля

К примеру, ещё не так давно было модным устанавливать подъёмные автомобильные люки с ручным приводом. Преимущества таких люков были очевидными: во-первых, они были сравнительного недорогими, а во-вторых, отличались оригинальным дизайном и прочностью. Но сегодня всё более популярными становятся сдвижные люки с электромеханическим приводом.

Основными конкурентами являются европейские фирмы – производители, среди которых наибольшим спросом пользуются немецкая компания Webasto и французская фирма Automaxi. Также считаются неплохими автомобильные люки венгерского и итальянского производства.

Но, как известно, каждый люк имеет свои преимущества и недостатки, которые обязательно необходимо учитывать при покупке данного устройства.

Если говорить о подъёмных люках, то они практически не уменьшают аэродинамических характеристик автомобиля, так как основной поток воздуха поднимается над крышей автомобиля и не термозит движение. Сдвижные автомобильные люки позволяют воздушному потоку проникать внутрь машины, тем самым улучшая комфортабельность передвижения пассажиров. Однако если у Вас на крыше автомобиля расположен багажник, то лучше приобрести сдвижной люк, а не подъёмный. В других случаях установка того или иного типа люка – это Ваше личное решение, которое в основном зависит от финансовых возможностей и индивидуальных предпочтений.

Как правильно установить люк на крышу автомобиля

Когда Вы приобретаете автомобильный люк, то в обязательном порядке надо 

И ещё дин очень важный момент: после монтажа люка машину в обязательном порядке необходимо проверить на герметичность. проверить качество тонировки стёкол, и поинтересоваться у консультанта, есть ли зеркальное покрытие. Ведь если на стекло нанесена плотная тонировка, то значительно снижается «эффект открытого окна». Зеркальное покрытие не отличается высокой стойкостью, так как оно значительно тоньше специальной плёнки, предназначенной для тонировки. Со временем зеркальное покрытие теряет свои первоначальные свойства, и от этого внешний вид изменяется не в лучшую сторону.