Установка ксенона своими руками, о замене ксеноновых ламп

Прежде чем рассказать об установке ксеноновых фар своими руками, разберёмся в том, что представляет из себя ксеноновая лампа и за счёт чего она работает.  Ксеноновая лампа представляет собой устройство, которое генерирует искусственный свет за счёт электрической дуги, находящейся в колбе заполненной газом – ксеноном.

Лампы подразделяются на следующие виды:

- с короткой дугой;

- с длинной дугой;

- лампа-вспышка.

В автомобилях чаще всего используют ртутно-ксеноновые лампы, которые не следует путать с галогеновыми лампами накаливания. Они прекрасно освещают ночную дорогу, поэтому так любимы автомобилистами.

В данной статье мы подробно расскажем о том, как монтировать в автомобиль ксеноновые лампы своими силами без помощи автослесаря. Прежде всего, вначале надо подробно изучить инструкцию по применению, которая в обязательном порядке должна прилагаться  к лампе. Не советуем начинающим водителям проводить это процедуру, если у Вас конечно нету опыта в механических делах. Затем проверить комплектацию набора, и что особенно важно соответствие всех инструментов. К последним относятся: скобы для монтажа, балласты, специальные провода с реле, стяжки, саморезы и др. Их, кстати, можно купить и в нашем магазине автотоваров.

По рекомендации специалистов, вначале монтируют только правую сторону. После этого этапа, если Вы корректно всё сделали, и переключение ближнего и дальнего света работает без особых проблем, то смело переходите к установке левой стороны. Могут возникнуть некоторые проблемы, тогда извлеките контролирующий диод и установите его наоборот. После этого вновь проверьте переключатель режимов «ближний/дальний» и завершите монтаж левой стороны.

Установка ксенона своими руками, о замене ксеноновых ламп

Доберитесь до аккумулятора и отключите клемму «+». Затем тщательно изучите схему подключения и начинайте монтаж системы управления би-ксенон HID. Данный процесс  включает в себя следующие этапы:

1.Необходимо выяснить, в каком именно месте установка системы будет наиболее обоснованной, и отвечать соответствующим требованиям, а именно:

- выбранное место не должна проникать грязь и пыль, не должно происходить повышенного нагрева приборов;

- провода, которые подходят к питанию, не должны сильно натягиваться.

2.Используя саморезы, установите монтажную скобу на плоской горизонтальной поверхности. Затем прочно зафиксируйте на скобе балласт.

3.С помощью стяжек, которые входят в комплектацию, укрепите жгут проводов.

После проделывания всех вышеперечисленных манипуляций, переходите непосредственно к монтировке ксеноновых ламп.

1.С фар необходимо снять защитную крышку.

2.Затем демонтировать старую лампу с прежнего места, но перед этим отсоединить все провода, которые идут к питанию.

3.В защитной крышке сделайте маленькое отверстие, через которое проведите провода от блока розжига до лампы.

4.Ксеноновую лампу для фар, которую Вы предполагаете установить, протрите спиртом и установите её на посадочное место.

Как заменить ксенон своими руками, все об установке ксеноновых ламп

5.Прочно закрепите лампу.

6.Поставьте на

Согласно схеме возобновите прежнюю коммутационную связь и присоедините клемму «+» к аккумулятору транспортного средства. После этого Вы можете спокойно заводить машину и проверять исправность ксеноновой системы. Если появится необходимость, то можно дополнительно отрегулировать фары. место защитную крышку.

 Ниже мы приведём некоторые отклонения в работе системы би-ксенон HID, которые не являются заводским браком либо следствием некорректной установки.

1.Небольшое отличие в цвете между правой и левой сторонами.

2.Быстрая смена цвета лампы непосредственно после включения.

3.Незначительные посторонние шумы из системы управления.

4.Повторное включение ксеноновых ламп возможно только через 10-20 секунд.

5.Включать мотор следует при выключенных ксеноновых лампах.