Установка датчиков парковки (парктроника) своими руками

Этот термин уже не является чем-то необычным и из ряда вон выходящим. Датчик можно поставить практически на любой станции техобслуживания. Мы же в данной статье расскажем, как установить датчики парковки своими руками и сэкономить денежные средства.

Установка датчиков парковки (парктроника) своими руками

Перед тем, как приобрести какой-либо датчик, желательно ознакомиться со всеми существующими моделями и сделать свой выбор. К счастью, сегодня практически любой сайт автотоваров в Санкт-Петербурге предлагает широкий ассортимент парктроников, рассчитанных на различные категории покупателей. Но, откровенно говоря, существенных отличий  в технических характеристиках между ними нет. Главное отличие – это дизайн и размеры мониторов, и то, что на бампере можно установить разное число датчиков. Чаще всего водители монтируют по четыре датчика на каждом бампере, но есть и такие, которые задействуют только задний бампер. Если Вы владелец  тонированной машины, то для Вас установка датчика парковки – это жизненно необходимая процедура. Конечно она несколько сложнее чем установка подушки на подголовник, но если есть руки и желание - все осуществимо!

Если Вы собрались устанавливать датчик парковки, перед этим обязательно тщательно помойте автомобиль. После этого определитесь с местами, где непосредственно будет установлено устройство. К примеру, во внедорожниках крайней точкой является запасное колесо на двери багажного отсека.

На следующем этапе необходимо будет демонтировать бампер транспортного средства. При этом данный процесс требует особой внимательности и аккуратности, так как очень легко перепутать крепёжные приспособления для заднего и переднего бамперов. Затем производится разметка, и делаются отверстия для датчиков парковки. Если Вы обладаете определённым опытом и мастерством, то можете не производить демонтаж, а напрямую провести необходимые провода внутрь автомобиля.

Это очень ответственный момент, так как очень важно не сделать лишних отверстий. Для корректной работы парктроника лучше всего расположить датчики на равном расстоянии друг от друга.

Следующим этапом является прокладка проводов и снабжение датчиков устройства электропитанием. Перед тем, как совершать подобную манипуляцию, необходимо обесточить весь автомобиль. Прокладывать провода от датчиков к монитору нужно с предельной осторожностью, чтобы не повредить какое либо звено электрической цепи автомобиля. Датчики, расположенные на заднем бампере, можно соединить с питанием задних фонарей. Но при этом, парктроник будет срабатывать только в том случае, если Вы включили заднюю передачу. Это очень удобно, так как Вы не будете слышать звукового сигнала, если, например, в пробке соседний автомобиль подъедет слишком близко. Такие датчики можете посмотреть и в нашем магазине автотоваров.

Как установить своими руками датчики парковки (партроник)

В последнюю очередь необходимо установить монитор датчиков парковки, куда будет выводиться вся необходимая информация. Абсолютно все датчики подключаются к этому табло. Главное требование, которое необходимо учесть, это наиболее удобное расположение табло для просмотра водителем. Ему должны быть доступны показания монитора без изменения положения корпуса и головы, чтобы не отвлекать от дороги и не рассеивать его внимание.

Вся вышеизложенная процедура длиться всего два-три часа, но при этом Вы сохраните собственные средства и будете на сто процентов уверены в надёжности и качестве установленного парктроника. И ещё одно существенное преимущество при установке датчиков парковки собственными силами – это то, что какую-либо неисправность в системе Вы сможете устранить самостоятельно без посторонней помощи.