Сколько прогревать машину зимой?

Очень часто многие автолюбители спрашивают: «А целесообразно ли предварительно прогревать машину в зимний период?». Точного ответа на данный вопрос не существует, каждый выражает своё субъективное мнение. В техническом паспорте автомобиля указывается, что вышеупомянутое мероприятие не является обязательным. Но что делать, если на улице сильный мороз? Как поступить в подобной ситуации? Сколько прогревать машину зимой? Попробуем разобраться.

Большинство специалистов склоняются к тому, что прогревать автомобиль необходимо регулярно. Но, к счастью, современные двигатели не нуждаются в длительном разогреве, и на эту процедуру у Вас уйдёт совсем немного времени.

Например, автомобилям, оснащённым электронной системой впрыска, достаточно всего тридцати секунд для подготовки двигателя к интенсивной работе. Машины с карбюраторами необходимо разогревать немного дольше – две минуты. И надо учитывать, что продолжительный прогрев двигателя может в некоторых случаях даже навредить автомобилю.

В такой ситуации намного уменьшается срок эксплуатации свечей зажигания, а также увеличивается расход бензина по сравнению с городским циклом езды. Но при критически низкой температуре, например – 40 градусов, автомобиль зимой надо прогревать значительно дольше, чем при обычных условиях.

Сколько прогревать машину зимой?

Также существует возможность прогрева автомобиля во время движения. При езде салон машины прогревается в два раза быстрее, нежели при выполнении холостого хода. В современных автомобилях с электронной системой впрыска характеристики работы двигателя определяются автоматически в соответствии с 

Особое внимание необходимо обратить на автомобили с автоматической коробкой передач. Ведь при минусовой температуре масло в трансмиссиях должно быть нагретым, а для этого селектор устанавливается в положение Dи остаётся в подобном режиме 5-10 секунд.условиями движения.