Расшифровка VIN кода авто

Далеко не всем автолюбителям известно значение аббревиатуры VIN. И в этой статье мы попытаемся наиболее подробно рассказать о расшифровке VIN кода авто и для чего это, собственно, необходимо знать.

Нетрудно догадаться, что данный код состоит из некого набора цифр и символов, которые определяют заводские характеристики транспортного средства. И если знать их значение, то можно очень много интересного узнать о своём «верном помощнике». Итак, начинаем!

Вначале необходимо узнать, что же в переводе с английского означает VIN. Дословно эту символику можно перевести, как идентификационный номер транспортного средства. Данный номер содержит уникальную информацию практически обо всех основных технических параметрах автомобиля. VIN код транспортного средства идентичен паспорту человека, и играет очень важную роль при покупке авто. Существует специальный международный стандарт ISO 3779-1983, который регламентирует данный код. На сегодняшний день существует уже свыше двадцати стран, которые в обязательном порядке устанавливают VIN код на свою продукцию. Согласно стандарту код должен содержать семнадцать буквенных и цифровых символов.

Данная разработка стала достоянием широкой общественности сравнительно недавно. Например, в России в 80-х годах на всех выпускаемых автомобилях маркировку делали только на двух деталях: кузове и двигателе. И злоумышленникам не составляло особого труда уничтожить их.Расшифровка VIN кода авто

К счастью, технический прогресс не стоит на месте и такая маркировка уже не актуальна. Сейчас VIN код наносится на кузов автомобиля и содержит всю необходимую информацию о нём. Вначале код содержал только семь символов и наносился исключительно на шасси транспортного средства, а в начале 90-х годов количество цифр и букв увеличилось до семнадцати.

Каждый VIN код состоит из трёх основных частей:

1.Всемирный индекс завода-производителя( WMI).

Эта часть содержит три заглавные буквы и содержит полную информацию о производителе данного транспортного средства.

1-й буквенный символ – страна, где изготовлен автомобиль;

2-й буквенный символ – идентифицирует название завода-изготовителя;

3-й буквенный символ – определённое подразделение производителя.

2.Информация, описывающая технические характеристики автомобиля(VDS).

Данная часть шестизначная и характеризует индивидуальные особенности автомобиля. Каждый завод-изготовитель вправе сам определять эти символы.

3.Информация, содержащая отличительные черты конкретного автомобиля(VIS).

Эта часть кода восьмизначная, при этом есть обязательное условие: последние четыре знака должны быть цифрами, так как они будут обозначать год выпуска транспортного средства.

Но следует отметить, что присутствие вышеупомянутого кода на автомобиле не обязательно условие, утверждённое государственными законодательными актами, а лишь рекомендация производителю. Отдельно взятый завод-изготовитель может сам решить, какие параметры автомобиля ему внести в этот код. В коде может отсутствовать, как информация о месте сборки автомобиля, так и о годе его выпуска. Именно поэтому VIN код очень трудно расшифровать.что значат номера VIN кода авто

Какой внешний вид должен иметь VIN код?

1.Все символы кода, указанные в документации на автомобиль, должны располагаться в одной строке без пробелов.

2.На кузове же маркировка кода может быть нанесена в две строки. Однако подавляющее большинство заводов-изготовителей помещают все символы в одну строчку. Но пробелы также категорически недопустимы, и особенно в разделении символов WMI, VDS и VIS кодов.

3.Месторасположение букв и цифр может быть абсолютно различным, и только последние четыре символа являются цифрами.

4.Не все английские буквы можно использовать для VIN кода. Например, категорически запрещены – I, O и Q.

Очень многие производители десятый символ идентифицируют, как модельный год автомобиля. Но есть редкие исключения, например, автоконцерн FORD маркирует год выпуска транспортного средства на одиннадцатой позиции, а месяц выпуска – на двенадцатой.

В общем, в этом вопросе остаётся ещё много подводных камней, о которых очень сложно рассказать в одной статье. Необходимо более детальное изучение этой информации.