Проверка автоматической коробки

На сегодняшний день, производители машин утверждают, что автоматическая коробка передач стала лучше, надежнее, но давайте разберемся, так ли это на самом деле.

Что же может быть причиной поломок или проблем? Автомат перестает работать:

  1. Прецизионные поршни могут выходить из строя. Как только начинается данная проблема, трансмиссия перестает работать правильно и рано или поздно коробка «стопарнет»
  2. Если вы решили буксовать на автомате, то этого делать ни в коем случаи нельзя. Перегрев трансмиссионного масла приведет в поломке коробки
  3. Плохое качество масла, которое  залито в коробке также причина ее «вылетания»

Не стоит покупать машину с автоматической коробкой передач если:

  1. Машина работала в автопрокате
  2. Машина после аварии
  3. Машина после капитального ремонта
  4. Если есть фаркоп у машины, то помните, транспортировка прицепом, также портит автомат.

Как же правильно проверять данную коробку передач?

  1. Проверяем уровень масла и его состояние. Если масло пахнет гарью, слишком темное на цвет, имеет примесь или частицы непонятно чего, машину не покупать. Если в коробке залито новое масло, то его цвет красный.  Бойтесь черного цвета, это уже отработавшее масло.проверка коробки передач автомобиля
  2. Признак дефекта – это задержка между режимами «Драйв» или « Реверс» и включении передачи. Прогрев машину в положении «Парковка» переключите на «Драйв», не забывайте ногу держать на педали тормоз. Если коробка переключает плавно, нет стуков, толчков, то она работает правильно. При переключении коробки на режим «Нейтральный», коробка обязана отключаться. Далее включаем режим «Реверс» коробка должна запуститься сразу же.
  3. При набирании скорости, передача должна переключиться как минимум дважды.  То есть с первой на вторую, со второй на третью и так далее. Переключения мягкие, ровные.  Должны присутствовать приятный шум и падение оборотов. 
Если же вы стали обладателем механической коробки передач, и ручка переключения передач выскальзывает из рук, то есть проверченное средство перчатки для вождения. В них управляться значительно удобнее.