Прокуренный салон автомобиля, что делать?

Многие автолюбители не могут позволить себе новый автомобиль, поэтому вынуждены приобретать подержанные машины. И если Вы не курите, то вполне по понятным причинам хотели бы, чтобы в салоне автомобиля не было неприятного запаха табака. Но как бы прежний хозяин не пытался уничтожить этот запах, всё равно он остаётся. И что делать, если салон автомобиля прокуренный, а в остальном машина устраивает на все сто процентов?

С подобной проблемой, к сожалению, сталкивается очень много водителей. А вот реальные способы избавиться от этого известны далеко не всем. В этой статье мы расскажем о наиболее действенных мероприятиях, позволяющих максимально нейтрализовать запах табачного дыма.

Чаще всего если прежний хозяин транспортного средства был заядлым курильщиком, то эта пагубная привычка повлияет и на состояние салона, уход за которым очень важен. Мягкая обивка пожелтеет, а светлые пластиковые поверхности приобретут грязноватый оттенок. На сегодняшний день в магазинах представлена очень широкая линейка автомобильной химии, в том числе предназначенной для нейтрализации табачного запаха. Такие средства выпускаются либо в виде жидкости, либо в виде аэрозоля. Вначале необходимо с помощью специального средства тщательным образом помыть и насухо вытереть все пластиковые панели, так как именно пластиковые поверхности лучше всего впитывают табачный запах. К тому же такие предметы интерьера автомобиля, как чехлы на подголовник имеют свойство впитывать табачный дым .Их нужно отдельно постирать.

Затем производится генеральная уборка мягкой части салона чисткой, с помощью пылесоса чистятся коврики. Также следует не забыть про пепельницу, ведь она больше всего «пострадала» от сигарет. В случае, если все вышеперечисленные мероприятия не произвели должного эффекта, то советуем приобрести специальный автомобильный ароматизатор. Есть такие, которые устанавливаются на воздуховоде, а другие – просто распыляют в салоне.Прокуренный салон автомобиля, что делать?

Таким способом можно устранить практически все не очень сильные запахи, но стойкие вряд ли поддадутся. К таким относится и запах табачного дыма. И для этого существует широкая группа ароматизаторов, которые нейтрализуют именно табачный дым.

Для того чтобы повысить шансы устранить неприятный запах, специалисты рекомендуют почистить кондиционер. Можно, конечно, сделать это самостоятельно, но лучше довериться профессионалам, так как Ваши действия могут повредить систему кондиционирования машины. Если же все перечисленные нами способы не помогли, то лучше всего сдать автомобиль в химчистку. Однако следует учитывать время года, потому что в течение непродолжительного времени Вам придётся ездить с открытыми окнами.Прокуренный салон автомобиля, как в этой ситуации поступить

После проведения химчистки, желательно приобрести ароматизатор для салона, который ускорить исчезновение неприятного химического запаха.

Беря во внимание, все трудности, которые могут возникнуть в борьбе с неприятным запахом табачного дыма в салоне, вполне естественно можно потребовать у продавца автомобиля определённую скидку. Так как проведение химчистки и покупка специальных ароматизаторов - это весьма затратное мероприятие.