Приватизация гаража в кооперативе и земли под ним

Хотя СССР прекратил своё существование, и страны постсоветского пространства стали сплошь и рядом демократическими государствами, но граждане не спешат пользоваться своими новыми возможностями. Именно к таким относится право россиян на приватизацию гаража в кооперативе и земли под ним. Попробуем разобраться во всех тонкостях этого процесса и его целесообразности.

Основные причины, по которым большинство граждан России, прибегают к такой процедуре, как приватизация имущества:

1.Приватизируя гараж, Вы становитесь его полноправным владельцем. В отличие от арендованного помещения, когда арендодатель может практически в любое время попросить освободить занимаемый гараж. Согласитесь, не очень приятно в один прекрасный день оказаться на улице вместе со своим автомобилем.

2.Если в будущем Вы планируете продавать свой гараж, то обязательно должны приватизировать его. Ведь только при наличии такого документа владелец может перевести гараж в частную собственность.

3.В большинстве городов с каждым годом увеличивается количество транспортных средств, а следовательно, всё актуальнее становится вопрос о приобретении гаража или места под его строительство.

4.По сути, приватизация гаража – это очень выгодное вложение денежных средств, так как стоимость городской земли постоянно растёт.

Приватизация кооперативного гаража. А стоит ли?

Если подходить к вопросу приватизации основательно, то с юридической точки зрения эта формулировка не совсем верна, так как гараж не относится к капитальным постройкам, факт которого зафиксирован в органах БТИ. Именно поэтому большинство хозяев гаражей имеют лишь кооперативную членскую книжку. Данный документ не может выступать в качестве юридического документа, и Ваш гараж может быть снесён в течение нескольких часов без Вашего согласия. Хорошо хоть к автотоварам  это не относится. Для того чтобы стать полноценным владельцем гаража необходимо:

- получить документы, подтверждающие право собственности;

- осуществить процедуру приватизации земли, на которой построен гараж.