По цвету выхлопа узнать о неисправности, поломке

Дым из выхлопной трубы вашего автомобиля может служить явным индикатором проблемы. Не стоит хвататься за голову и ехать в автосервис раньше времени. Внимательно присмотритесь к цвету дыма.

    Если дым выхлопа обычный (белого цвета) это скорее всего пар. В двигателе существуют специальные прокладки не дающие антифризу попасть в цилиндр. Если они подтекают, антифриз превращается в пар. Увидев пар из выхлопной трубы, проверьте уровень антифриза. Если бачок опустел, стоит поменять прокладки двигателя.

    Антифриз может попасть в масло, в этой ситуации не заводите двигатель до смены масла. 



Синий дым может быть вызван попаданием масла в цилиндр к сожженным парам. В этом случае стоит проверить все прокладки причем незамедлительно, так как закоптившиеся свечи придется незамедлительно менять.

    Черный дым. Возникает, когда в цилиндр попадает избыточное количество бензина. Лишнее топливо не может сгореть. Причиной может быть неисправность карбюратора, бензонасоса и инжектора.

  А вообще при такого рода неисправностях, лучше сразу обратиться в автосервис и приобрести замену неисправной детали в магазине. Ведь профилактика всегда дешевле чем ремонт.