Лучший двигатель в 2014 году

Всем автовладельцам хорошо известно, что двигатель – самая главная и ценная деталь в машине. Чем надежнее мотор вашего «железного коня», тем комфортнее вы чувствуете себя на дороге.

Лучший двигатель в 2014 годуНесколько дней назад были объявлены лучшие двигатели 2014 года в конкурсе «International Engine of the Year». Это всемирный конкурс. Оценивали качество различных двигателей 82 журналиста-эксперта из 34 стран мира.

Лучший двигатель в 2014 году Mercedes BenzПо их мнению, безусловным фаворитом стал мотор EcoBoost, разработкой которого занимались лучшие инженеры компании Ford. По всем критериям этот 1-литровый агрегат набрал 351 очко и намного оторвался от своих конкурентов. Такой двигатель производится с мощностью в 100, 125 или же 140 лошадиных сил. Кроме этого, он позволяет значительно экономить финансовые затраты на его заправку, поскольку является одним из самых экономичных. Компания Ford ставит такой вид мотора практически на все последние модели автомобилей своего производства.

Лучший двигатель в 2014 году MaserattiК сожалению, для нашей страны машины Ford с таким силовым агрегатом не поставляются.

Один из судей данного конкурса отметил, что это уже третья подряд победа мотора EcoBoost. И такое произошло впервые за все годы проведения такого турнира.

Второе место в 2014 году судьи отдали абсолютно противоположному мотору – V8 от Ferrari, объемом в 4.5 литра. Но он набрал всего лишь 281 очко. Такой двигатель можно увидеть на автомобиле Ferrari 458 Italia. Это настоящее "сердце зверя", разгоняет итальянский болид до безумных скоростей. Покрепче держитесь за баранку, можете даже воспользоваться перчатками для вождения. Однако даже при всей своей заряженности данный двигатель не первый. Конкуренция в мире авто моторов совершенно заоблачная.

Немного меньше очков набрал TSI Twincharger от Volkswagen. Его объем всего 1.4 литра. Его ставят на брендовые модели немецкого концерна. Первых три места определили. Так же была отмечена и последняя строчка этого конкурса. Её «уверенно» занял мотор компании Audi, который производители ставят на FudiRSQ3. В нем судьи нашли больше всего недостатков. Такой силовой агрегат был отмечен 74 пунктами. Кстати вышеописанные моторы крайне чувствительны к октановому числу, и их мощность напрямую зависит от оного.

Лучший двигатель в 2014 году FerrariПомимо этого, были отмечены лучшие моторы 2014 года и по рабочим объемам. Понятно, что в номинациях до 1-го литра победителем так же стал EcoBoost. В классе 1 – 1.4 литра первенство взял TSI от Volkswagen. А вот в классе 1.6 – 1.8 литра первое место решили отдать BMW-PSA, который можно увидеть на Mini.

Предсказуемо в более объемных номинациях победителями стали различные двигатели от всемирных гигантов Audi, BMW, Mercedes, Ferrari.

Помните, каким бы не был мотор хорошим, он нуждается в диагностике и просто
чистке двигателя.

Конкурс «Лучший двигатель года» проводиться с 1999 года, но не так давно появилась еще одна отдельная номинация – “greenengine” или “зеленый двигатель”. Эта номинация для моторов, которые работают на электрокарах. В 2014 году лучшим по версии судей стал двигатель от автомобиля TeslaModelS.