Компания General Motors зафиксировала 100 летальных случаев из-за неисправности замка зажигания

Подобную информацию опубликовал CNN со слов Кеннета Файнберга, адвоката компенсационного фонда GM. Сама же компания утверждает, что количество летальных случаев не превышает 13.

Компания General Motors зафиксировала 100 смертельных случаев из-за неисправности замка зажиганияТакже есть информация о 12 случаях, которые повлекли за собой крайне тяжелые последствия для здоровья – паралич, ампутация, травмы головного мозга. 172 случаев неисправности замка зажигания привели к госпитализации водителя или пассажиров.

Еще в 2014 году фонд опубликовал информацию о 4000 заявлениях на получение компенсации, а весной 2015 года речь шла уже о 77 летальных случаях.

Компания General Motors зафиксировала неисправности замка зажигания

Считается, что возможной причиной подобных случаев могло быть то, что при тряске автомобиля и под воздействием брелока, ключ зажигания сам автоматически поворачивался в замке. Это приводило к остановке работы всех наиболее важных систем автомобиля, включая подушки безопасности.

Компания General Motors зафиксировала 100 смертельных случаевНапомним, что в 2014 компания GM отозвала большее количество выпущенных автомобилей именно по причине неисправности замка зажигания. В общей сложности данной процедуре подверглось около 27 миллионов автомобилей в США и 30 миллионов автомобилей в других странах.

В начале 2015 года было отозвано еще 92 тысячи автомобилей. Представители концерна объяснили это тем, что дефект системы зажигания приводит к произвольному торможению, в случае которого подушки безопасности в машине не срабатывают.

Кеннет Файнберг также сообщил, что компания долгое время была в курсе проблем с замком зажигания, однако никакие меры не принимала. Попытки решить проблему и обезопасить своих потребителей концерн стал принимать только в начале 2014 года. Теперь же родственники погибших автовладельцев могут получить компенсации в размере 1 миллиона долларов.