Когда пешеход - виновник ДТП

У кого теперь в нашей стране нет автомобиля? Но практически каждый может высказать свое мнение о пешеходах. Но почему правила дорожного движения должны соблюдать лишь автовладельцы? Пешеход тоже является участником дорожного движения, почему ему не прописано правил? Такие вопросы мучили, и будут мучить всегда.



Все знают практически с раннего детства, как правильно переходить дорогу или как выйти из автобуса, но почему же не все данные заученные правила готовы блюсти? Ведь сев за руль, можно увидеть, как сами пешеходы могут быть нарушителями и сподвижниками аварий , порой со смертельным исходом. Порой пешеходы «выходят чистыми из воды», а водитель может сесть и надолго. Конечно нужно быть особенно внимательным за рулем и не отвлекаться ни на что. В частности забудьте о телефоне в руке. Лучше использовать держатель для мобильного и громкую связь, а внимание концентрировать на дороге. Что можно сказать про пожилых людей, дети или пьяные? Эту категорию не стоит брать в расчет. Но вот порой сознательные, дееспособные люди становятся злостными нарушителям ПДД. Причинами таких поступков могут стать или банальная рассеянность или продуманный умысел. Вот и выходит: сбив пешехода, даже если будет доказано что он не прав, вам платить деньги в любом случаи.



При данных случаях сначала: 1. Соблюдайте самообладание и спокойствие 2. Проведите все необходимые процедуры 3. Не стоит сразу же предлагать денег пострадавшему, порой лучше дождаться суда, чем терпеть унижение или шантаж.

Конечно лучше всего, когда есть запись видео регистратора, которая подтверждает что Вы не виноваты. Заказать этот автоаксессуар с доставкой в Иркутск да и любо город России- не сложно. было бы желание!



Бывает и такое, что в суде пострадавший пешеход может вас оклеветать. Говорить подобные высказывания: ехал с бешеной скоростью, разговаривал по телефону и тому подобное, но не бойтесь. Если у вас есть свидетели этого ДТП – это плюс. Также роль сыграют и документы, которые будут составлены на месте аварии. Не бойтесь ни чего.

Также затраты на лечения обязана выплатить страховая компания, например ОСАГО, но вот моральный ущерб выплачивать придется вам. Ведь любой водитель – это источник повышенной опасности. Сумма может быть весьма значительной.