Какие автомобили собирают в России?

Ещё пару десятков лет назад число марок автомобилей, выпускавшихся на территории Российской Федерации, можно было перечислить на пальцах одной руки. Но в последнее время ситуация резко изменилась, и теперь, вряд ли, найдётся человек досконально владеющий такой информацией. В этой статье мы попробуем разобраться в том, какие автомобили собирают в России сегодня?

Не секрет, что многих иностранных автомобильных гигантов привлекает российский рынок сбыта. Но, как оказалось, гораздо выгоднее не просто завозить свою продукцию в местные автосалоны, но и собирать иномарки непосредственно на российской территории. Расскажем обо всех преимуществах и недостатках такой продукции, и чем она отличается от заграничного «собрата».

Некоторые автолюбители высказывают мнение, что модели иностранных автомобилей, собираемые в России, значительно хуже качеством, чем европейские аналоги. С этим можно соглашаться, а можно и поспорить, так как для зарубежных производителей очень важна репутация. И поэтому они стараются и персонал подобрать квалифицированный, и строго следить за соответствием стандартам качества, выпускаемых автомобилей. Сегодня более двадцати производителей занимаются сборкой своих автомобилей в России.

Данный процесс начал зарождаться на территории России около тринадцати лет назад. Именно тогда было решено не импортировать автомобили из других стран, а заключать контракты на сборку аналогичных моделей прямо на месте. А дальше и вовсе решили и детали к автомобилям не завозить из-за рубежа, а наладить их отечественное производство. Такая схема намного снизила рыночную стоимость выпускаемой продукции, что положительно сказалось на продажах в данном сегменте рынка. Например сиденья привозят и подушки для путешествий (если есть в комплектации) привозят уже сшитыми, работники лишь устанавливают их.Какие автомобили собирают в России?

Как известно, самым крупным заводом российского автопрома является Авто Ваз. Эта крупнейшая компания, известная, прежде всего, автомобилями марки «Лада», на сегодняшний день значительно расширила поле своей деятельности. Именно здесь производится сборка такого всенародно любимого «паркетника», как Niva Chevrolet. Ижевский Автомобильный завод занимается выпуском некоторых моделей корейской марки KIA. В Горькове налажено производство популярных микроавтобусов: Газель и Соболь.

Надо отметить, что в Поволжском регионе расположены не только основные заводы по сборке автомобильного транспорта, но и огромное количество предприятий, занимающихся изготовлением деталей и всех комплектующих. Но несколько слов надо сказать и о столице. Здесь на конвейер поставлено производство автомобилей известной французской марки Рено. Среди наиболее популярных следующие модели: Sandero, Duster, Megane и Logan.перечень автомобилей собирают в России?

Однако и северная столица «не пасёт задних». В Санкт-Петербурге расположены филиалы известных европейских и даже американских автомобильных компаний, например, Nissan, Toyota, Hyundai. Из-за такого большого количества предприятий, ориентированных на автомобильный рынок, Санкт- Петербург и его окрестности назвали в народе «Вторым Детройтом».

В Южных регионах собирают такие известные марки автомобилей, как Tagaz и Hyundai. А Калининград отличился выпуском элитных иномарок премиум-класса: Хаммер, БМВ и Кадиллак.

В одной статье, конечно, не перечислить все модели автомобилей, которые на сегодняшний день, собираются на территории России. Тем более что их количество постоянно увеличивается в связи с ростом потребительского спроса на качественные, но недорогие автомобили. А как говорится спрос рождает предложение!