Как выбрать «незамерзайку» (антифриз)?

До сегодняшнего момента подавляющее большинство омывающих жидкостей для стёкол (антифризов) изготавливалось из 96%-ного этилового спирта, разбавленного водой в определённом соотношении. Поэтому вопрос "как выбрать незамерзайку" не стоял так остро, просто бери любую, ведь они все одинаковые. Применение именно этого вещества было обусловлено его безопасностью, в разумных количествах конечно, для человеческого организма. Этиловый спирт очень широко применяют для изготовления ликёро-водочных продуктов, а также в фармацевтической промышленности для приготовления огромного количества настоек и других жидких лекарственных форм. Ввиду этого чиновниками был принят законопроект, согласно которому вся продукция, содержащая в любом количестве этиловый спирт, подвергалась акцизному сбору. По этой причине изготовление омывающей жидкости на основе спирта стало экономически невыгодно. А впоследствии размер акцизного сбора был увеличен в несколько раз, что не могло не отразиться на производстве автомобильной химии.

На данный момент в России самая дешёвая бутылка водки объёмом пол литра стоит не меньше ста рублей. На первый взгляд не очень много, и можно было бы изготавливать «незамерзайку» своими силами. Однако если учесть, что омывающая жидкость для стёкол продаётся в пятилитровых канистрах, то получается довольно приличная сумма. По приблизительным подсчётам около 700 рублей. И теперь становится понятно, почему брендовая «незамерзайка» импортного производства стоит так дорого, и позволить её купить себе может далеко не каждый автолюбитель. Но в магазине автотоваров, например на авторынке, вы можете себе купить все по более низким ценам.

Но находятся предприимчивые автомобилисты, которые в целях экономии готовят омывающую жидкость в домашних условиях, используя при этом некачественные спиртные напитки. А это чревато негативными последствиями, так как в лучшем случае у Вас могут появиться проблемы со здоровьем, а в худшем – сотрудники ГИБДД лишат водительских прав.

Как выбрать «незамерзайку» (антифриз)?

Учитывая все вышеперечисленные нюансы, производители средств по уходу за автомобилем при производстве «незамерзаек» стали использовать не этиловый  спирт, а метиловый. А ведь даже из школьной программы по химии известно, что если в человеческий организм попадает хотя бы 10 мг чистого метилового спирта, то это может вызвать слепоту или же стать причиной  летального исхода. Но после нескольких трагических случаев, выпуск подобной продукции был запрещён на государственном уровне.

И именно в том момент производителям пришла идея использовать изопропиловый спирт, который обладает аналогичными свойствами, но менее токсичен. Но и данное вещество имеет ряд недостатков:

  1.  сравнительно высокая стоимость;
  2.  резкий и неприятный запах, который может вызвать раздражение дыхательных путей и серьёзные аллергические реакции.

О выборе антифриза, или в простонародье "незамерзайки"

Поэтому сегодня выпускают несколько разновидностей омывающих жидкостей. Одни производители не добавляют какие-либо ароматизаторы и отдушки, и поэтому такая «незамерзайка» будет напоминать о себе в течение всего времени, когда она будет использоваться. Печка будет способствовать распространению неприятного запаха спирта по всему салону, а водитель и пассажиры будут испытывать дискомфорт по этому поводу.

Другие же фирмы-изготовители добавляют в изопропиловый спирт экстракты растений или другие ароматизаторы. Такая омывающая жидкость намного приятнее, и это позволяет её использовать на протяжении длительного времени без ущерба для здоровья. Но есть существенный минус – это высокая стоимость такого продукта. Как говорится, за комфорт надо платить!

Учтите все рекомендации специалистов, и выбирайте «незамерзайку» согласно своим требованиям.