Как увеличить октановое число?

На современном топливном рынке далеко не все поставщики предоставляют потребителю качественный бензин. И Вы не можете на сто процентов быть уверенными в его очистке и соответствию октанового числа. Ведь визуально мы никак не можем проверить его достоверность. Именно поэтому в последнее время появилось большое количество присадок, увеличивающих октановый показатель топлива. Имеется ввиду, что при добавлении в 92 бензин специального корректора можно легко получить на выходе 95. Однако возникает вполне объективный вопрос, не повредит ли такая смесь двигателю автомобиля и не ухудшится его работа при этом?

Для выяснения этого проведём следующий тест. Купим на автозаправке небольшое количество 92 бензина, зальем в канистру , так же возьмем три корректора различного производства: американского, немецкого и российского. Маркировка российского и немецкого корректоров не содержит никаких сведений о составе данной присадки. А американский содержит определённое количество металла. Одной упаковки такого октанового корректора хватает на 50 литров топлива. Общеизвестно, что при попадании металла в двигатель он остается на клапанах, свечах и других деталях, что приводит к дорогостоящему ремонту и покупке различных автотоваров. Также применение такого топлива увеличивает температуру выхлопного газа.

Как увеличить октановое число?

Мы добавили присадку в бензин в строго необходимом количестве и сделали лабораторный анализ полученного топлива. В результате в бензине было обнаружено многократно повышенное содержание марганца, что категорически недопустимо. Например, немецкая присадка увеличивает присутствие этого металла в 100 раз.

Теперь проверим, действительно ли вышеупомянутый корректор повышает октановое число бензина на 5-6 единиц. Но и тут обман! Немецкая присадка увеличила октан всего на две единицы, а остальные производители и того меньше.

Вот и делайте выводы. Зачем собственными руками портить двигатель и нейтрализатор, если можно просто заправиться на специализированной автостанции.