Как правильно подобрать автомобильный коврик?

Для многих автолюбителей очень важно не только техническое состояние автомобиля, но также его интерьер. Особенно привередливые водители тратят огромное количество денег на покупку разнообразной автомобильной химии и на элементы интерьера. К последним относят автомобильные коврики, которых на данный момент существует великое множество и можно легко потеряться в таком ассортименте. Как же выбрать качественные и долговечные автомобильные коврики, при этом затратив минимальное количество финансов и времени? В сегодняшней статье мы попытаемся помочь Вам решить эту проблему.

Чаще всего автомобильные коврики покупают либо одновременно с приобретением машины, либо если необходимо заменить старые коврики на более новую модель. Однозначно, не стоит лишком затягивать данный процесс, так как коврики не только улучшают внешний вид автомобиля, но и существенно повышают его комфортабельность. Существует несколько категорий ковриков, которые имеют свои преимущества и недостатки.

Чтобы обеспечить чистоту во всём салоне автомобиля, желательно купить два вида ковриков, один из которых предназначен для багажного отделения, а другой – для салона. Салонные автомобильные коврики также отличаются между собой, и подразделяются на:

- универсальные, которые подойдут для любой модели автомобиля;

- индивидуальные, которые разработаны под конкретную марку автомобиля.

Автомобильные коврики при правильном использовании увеличивают срок эксплуатации автомобиля, так как предотвращает распространение каррозии.

Недостатки универсальных ковриков:

Как правильно подобрать автомобильный коврик?

1.Недолговечность. Подобные коврики очень часто изнашиваются, и возникает необходимость покупать новые.

2.Отсутствие бортиков. Чаще всего универсальные коврики не имеют бортиков, что увеличивает возможность попадания грязи и пыли внутрь салона. Да и уборка такого коврика будет затруднена, так как скорей всего надо будет воспользоваться пылесосом.

3.Универсальные коврики необходимо будет «подогнать» именно под Вашу модель автомобиля, но даже если Вы аккуратно обрежете их, то всё равно идеального интерьера добиться будет очень сложно. Но если купить коврик в магазине автоаксессуаров, то вы обязательно будете довольны и качеством и его ценой.

Преимущества универсальных ковриков:

1.Относительно небольшая стоимость.

2.Доступность (приобрести их можно практически в каждом большом супермаркете).

Индивидуальные коврики делятся на:

- оригинальные;

- неоригинальные.

о выборе правильного автомобильного коврика

Оригинальные коврики изготавливают из высококачественной резины, но чаще всего без бортиков. Хотя многие водители не любят бортики, так как из-за них может скапливаться вода внутри салона, что не очень благоприятно для металла. Стоимость подобных автоковриков намного выше, чем универсальных. Однако они гораздо лучше поглощают излишнюю влагу, благодаря наличию резиновых шипов.

В свою очередь неоригинальные автомобильные коврики делятся на:

- резиновые;

- полиуретановые;

- текстильные.

К преимуществам резиновых ковриков можно отнести их небольшую стоимость и доступность для широкого круга автолюбителей, и присутствие довольно высоких бортиков. В то же время повышенная ломкость, большая масса и впитывание неприятных запахов – всё это относится к недостаткам данной модели.

Полиуретановые коврики идеально повторяют конфигурацию салона, их масса примерно в два раза меньше резиновых, они абсолютно инертны и не трескаются в холодное время года. Подобный вид ковриков прослужит Вам долгие годы, но на их приобретение Вам придётся потратить кругленькую сумму.

Текстильные коврики очень хорошо впитывают влагу, имеют красивый дизайн и легко подвергаются чистке. К недостаткам относится отсутствие задней перемычки и длительный процесс сушки. Также они не в состоянии впитывать слишком большое количество влаги.