Как оставить старые номера на машину при продаже

Очень много автовладельцев рано или поздно решают приобрести новый автомобиль. Причин тому может быть множество. Но, привыкнув к старой машине, хотят сохранить прежние номерные знаки для новой. И совсем недавно, а именно с 2011 года, любой гражданин Российской Федерации при продаже авто может сохранить свой прежний номер. Наверняка, многие хотели бы воспользоваться этой услугой, но не знают подробностей этой процедуры. В статье речь как раз и пойдет о том, как оставить старые номера на машину при продаже.  

Существует две основные причины, по которым владельцы хотят сохранить старые номерные знаки:

- за долгие годы сформировалась стойкая привычка именно к этой комбинации цифр;

- хозяин  машины является обладателем эксклюзивных номерных знаков.

Рассмотрим поэтапно Ваши действия, если Вы захотели оставить себе старые номера.

1.Обязательно проверьте техническое и внешнее состояние номерных знаков. Номера должны быть в идеальном состоянии, не допускается присутствие каких-либо видимых повреждений, а буквы и цифры быть чёткими и заметными. Если все вышеперечисленные условия соблюдены, то можно идти в районное отделение ГИБДД. Именно в отделении автовладелец составляет заявление с просьбой оставить старые номерные знаки при продаже транспортного средства.

Как оставить старые номера при продаже автомобиля

2.После этого инспектор ГИБДД проверяет автомобиль. Главная его задача сопоставить заводские номера в техпаспорте с номера на соответствующих деталях автомобиля, к остальным автоаксессуарам это не относится. Затем проверяется состояние непосредственно номерных знаков. Если состояние удовлетворительное, то проверяющий имеет право оставить знаки в отделении, но не более чем на 30 дней.

3.Если все предварительные мероприятия выполнены, то совершенно спокойно можно покупать новый автомобиль. Главное учесть, что регистрация нового  приобретённого автомобиля должна быть проведена в том отделении, где хранятся старые номерные знаки. Однако, если по прошествии 30 дней, владелец не забирает номера, то их уничтожают.