Езда по встречке (об обгоне)

Владимир Кузьмин, который является зам. начальника Департамента безопасности дорожного движения, в середине марта выступил с пресс-конференцией по поводу ответственности, предусмотренной за езду по «встречке».

В соответствии с заявлением Кузина, суд имеет право лишить автолюбителя водительских прав только в двух нижеуказанных ситуациях:

1.Если обгон был совершён в месте, где расположена сплошная линия. В такой ситуации водитель может лишиться прав на период от четырёх до шести месяцев. Запрещается совершать обгон так называемого тихоходного транспортного средства, которое движется со скоростью 20 км/час и меньше. В подобном случае водитель, например трактора, должен прижаться ближе к обочине и пропустить основную колонну машин.

2.И если водитель начал манёвр, связанный с поворотом налево, ещё не достигнув прерывистой линии. При этом может возникнуть аварийная ситуация, так как из того же поворота может ехать навстречу другое транспортное средство.

Но есть кое-какие расхождения, и вот в чём они заключаются. В соответствии со статьёй 12 Кодекса об административных правонарушениях определено, что «выезд на встречную полосу, соединённый с поворотом налево, карается административным штрафом в размере от 1000 до 1500 рублей». Однако при детальном изучении прав дорожного движения, всё становится предельно ясно.

Езда по встречке (об обгоне)

Любые другие ситуации, при которых будет пересечена сплошная линия, не влекут за собой изымание прав, и водитель может «отделаться» денежным взысканием в виде штрафа ГИБДД. Таким образом, в большинстве случаев нет конкретики, и у автолюбителя могут забрать права, а могут и не забрать.

Владимир Кузин привёл в качестве примера случаи «некриминального» выезда на «встречку»:

  1.  объезд препятствия в виде транспортного средства по встречной линии, если при этом существует возможность обогнать его справа. Подобное правонарушение предусматривает штраф в размере от 1000 до 1500 рублей;
  2.  разворот автомобиля через одну или две сплошных линий. Такое нарушение правил дорожного движения карается аналогичным денежным штрафом.

Езда по встречке когда выполняется обгон

Выносить решение в каждом конкретном случае, как обычно, будет либо сотрудник ГИБДД, либо судья. И тут существенных изменений не произошло, так что лучше установите у себя в салоне видеорегистратор или воспользуйтесь мобильным телефоном. Полученную видеозапись можно предоставить в суде в качестве доказательства.

Также существует большое количество водителей, которые очень часто «срезают» углы на поворотах, и тем самым пересекают сплошную полосу. За такое правонарушение предусмотрено лишение прав до полугода.

Аналогичное наказание возлагается на водителя, который выехал на встречную полосу, предназначенную для общественного транспорта.