Эксплуатация и обслуживание газобаллонного оборудования

На сегодня складывается такая ситуация, что большинство автолюбителей переходят на газобаллонное оборудование. Это происходит из-за того, что стоимость газообразного топлива значительно ниже бензина или дизтоплива. А монтировать  подобную установку на автомобиле не составит особого труда, зато её стоимость окупится уже в скором будущем.

Итак, для начала разберёмся, что же это такое?

Эксплуатация и обслуживание газобаллонного оборудования наверное самые острые вопросы, которые встают перед автомобилистом. Но обо всем попорядку. Газобаллонное оборудование (сокращённо ГБО) – это такая установка, которая позволяет подавать в двигатель автомобиля газообразное топливо, что позволяет данному транспортному средству перемещаться. Занимает такое устройство достаточно много места, поэтому в багажники его может не остаться даже на компрессор или любые другие вещи. В качестве газообразного топлива используют:

  •  сжатый метан;
  •  смесь, состоящую из двух газов: пропана и бутана.

В автомобиле может использоваться как один вид топлива, так и два. К последним относится, например, газодизель, когда одновременно подаётся и газообразное топливо, и дизельное. Существует определённая классификация ГБО:

  1. Эксплуатация и обслуживание газобаллонного оборудованияПервое поколение: регулировка давления газа происходит механическим путём.
  2. Второе поколение: установки данного поколения снабжены электрическим редуктором.
  3. Третье поколение: поступление газа обеспечивается электронным блоком и дозатором-распределителем.
  4. .Четвёртое поколение: возможен последовательный и параллельный впрыск газообразного вещества, который осуществляется с помощью электромагнитных форсунок.
  5. Пятое поколение: газообразное топливо поступает в мотор в жидком состоянии.

Лидером в производстве газобаллонного оборудования является Италия, но на рынке также присутствуют установки польского и голландского производства. Посмотреть на них можно и в нашем магазине автотоваров.

ГБО является сложным и многоступенчатым устройством, которое может быть установлено только высокопрофессиональным специалистом в этой области. Но оно того стоит, ведь газ дешевле жидкого топлива примерно в два раза. Большим преимуществом является то, что значение первоначального октанового числа увеличивается тоже в два раза, что положительно сказывается на работе двигателя автомобиля.

газоболонное оборудование обслуживается несколько по иному чем бензиновое

Экологи также оценили такое топливо, так как оно намного меньше загрязняет окружающую среду. Газообразное топливо сгорает постепенно и полностью, из-за чего не разрушается масляная плёнка, и срок эксплуатации свечей зажигания увеличивается. Намного уменьшается расход смазочных материалов даже при езде в неблагоприятных условиях и неприспособленных дорогах.

Водитель, установивший газобаллонное оборудование, может на длительное время забыть о такой процедуре, как промывка и ремонт двигателя, ведь каждый хочет расслабиться, откинуться на массажную накидку и не думать о таких вещах. При этом сэкономить значительные денежные средства.

Но, к сожалению, и тут не обошлось без «подводных камней». Не всё так гладко.

  1. Газобаллонная установка понижет мощность мотора.
  2. Общая масса автомобиля возрастает в среднем на 70 килограмм.
  3.  Газовый баллон занимает достаточно большое пространство в багажном отделении машины, а это, согласитесь, не очень удобно.
  4. При возникновении аварийной ситуации, ГБО может взорваться, что может повлечь за собой человеческие жертвы.
  5. Первоначальная установка ГБО потребует значительных денежных вложений.
  6. Далеко не все автомобильные заправочные станции оснащены газовыми установками.
  7.  Время заправки автомобиля газом немного больше, чем бензином.

Подробно изучите все недостатки и преимущества ГБО, и сделайте свой выбор. Но при этом помните, что подобную систему можно установить не в каждом автомобиле. И категорически запрещается монтировать газобаллонную установку в кустарных гаражных условиях, так как это может привести к непредсказуемым последствиям.