Что делать при ДТП? Как вести себя?

Что делать при ДТП, как себя вести обязан знать каждый автомобилист. Очень часто случаются такие неординарные события, когда даже опытные водители не знают. Тут важное значение имеет психологический фактор, и умение ориентироваться в экстремальных ситуациях. Мы не говорим уже о начинающих автолюбителях, которые недавно освоили технику вождения. При возникновении аварийной ситуации абсолютно все водители на некоторое время теряют осознание реальности, но главное, чтобы такое состояние не затянулось.

Как поступить в подобной ситуации и как избежать обмана со стороны сотрудников ГАИ и второй стороны дорожно-транспортного происшествия?

Первым делом, осматриваем место ДТП: если где то идет дым или виден очаг возгорания стоит немедленно применить авто огнетушитель, тем самым снизить угрозу пожара. 

Далее мы исполняем предписание правил дорожного движения и выставляем знак аварийной остановки, это важный момент ведь при его отсутствие сотрудник ГИБДД может оштрафовать Вас.

Во-вторых, если есть царапины или травмы, необходимо оказать первую медицинскую помощь, Для этого в машине у Вас опять же по закону должна быть аптечка первой помощи. В любом случае нужно вызвать скорую, так как травмы в ДТП - это не шутка. Кстати именно поэтому по стандарту поляризационные очки водителя идут именно с пластиковыми линзами, а не стеклянными, так как последние в случае аварийной ситуации могут представлять определенную опасность для глаз.

Что делать при ДТП? Как вести себя?

С экстренными мерами закончили, теперь нужно рассудить и поступить правильно, как поступить дальше.

Мы рекомендуем созвониться с более опытным автолюбителем, которому случалось попадать в подобные ситуации. Он подскажет наиболее рациональное решение и наименее «болезненное» для Вашего кармана. Конечно, гораздо более полезными могут оказаться знакомый юрисконсульт или аварийный комиссар, для которых это всего-навсего повседневная работа. Их профессиональные навыки и знания помогут решить создавшуюся проблему за короткое время и с наименьшими затратами. Хотя для всего постсоветского населения иметь, например, семейного врача или юриста – это что-то на грани фантастики. И остаётся об этом только мечтать. В силу подобных обстоятельств, единственно возможным вариантом является совет более опытного знакомого автолюбителя, который знаком с документальным оформлением ДТП не понаслышке. Убедитесь что в Вашей обложке для документов есть все необходимые доки: права, талоны и доверенности, иначе при приезде работников ГАИ вы вызовете дополнительные подозрения.

Желательно, чтобы такой знакомый как можно скорее приехал на место происшествия ещё до приезда сотрудников ГАИ. Он сможет настроить Вас психологически на положительный исход дела, а также выступит в роли свидетеля при составлении протокола дорожно-транспортного происшествия. После ДТП вам скорее всего придется менять ту или иную деталь, купить её можно в нашем магазине автотоваров.

Для того, чтобы произошедшая ситуация была оценена максимально объективно, необходимо учесть все факторы, которые стали причиной аварии. Если грамотно сопоставить все факты, то можно отделаться лишь небольшим испугом, и в лучшем случае ремонтом своего собственного автомобиля. Обязательно надо указать на следующие моменты:

  •  качество и состояние отрезка пути, где непосредственно произошло ДТП;
  •  погодные условия на данный момент;
  •  помеха на проезжей части, например, открытый канализационный люк или камень больших размеров;

Поведение при аварии, что делать при ДТП в первую очередь

Проследите за тем, чтобы при оформлении протокола были указаны:

  •  расстояние тормозного пути;
  •  повреждённые части автомобиля, например, разбитая фара или бампер.

Всё вышеперечисленное поможет выяснить реальные причины аварийной ситуации и установить прецедентов ДТП. Наличие тумана или сильного дождя могут смягчить неправильное поведение за рулём того или иного водителя. Плохое дорожное покрытие также может служить оправдательным фактом, так как существует государственный стандарт качества российских дорог. И поэтому некоторая сумма ущерба будет  возложена на дорожно-эксплуатационные службы. Отсутствие светофора или необходимых дорожных знаков существенно влияют на степень вины водителя.

Очень нередки случаи, когда на каком-либо участке дороги отсутствует разметка или не предусмотрен «лежачий полицейский». Всё это может обернуться против не только сотрудников дорожных служб, но и работников ГИБДД.

Если произошла аварийная ситуация, то в обязательном порядке зафиксируйте последствия ДТП с помощью фотоаппарата или телефона. Такие снимки могут очень помочь в ходе будущего судебного разбирательства. А ещё лучше, когда непосредственный момент аварии будет отображён на видео. Будет неплохо, если все разговоры с сотрудниками ГАИ будут записаны на диктофон.