Что делать и чего не делать за рулём автомобиля

Вы приобрели новую машину, и у вас лежит в кармане удостоверение водителя. Конечно же, вы еще не ас, и до него вам далековато. А здесь еще ежедневно показывают по телевизору в новостях очередные ДТП. Тут всем понятно, что опаснее, чем автомобиль нет транспорта. Что за рулем делать, все знают. А чего нельзя делать, не совсем понятно. 

     Не смотрите на автомобиль, едущий перед вами. Всю ситуацию оценивайте вокруг — достаточно знать поведение двух-трех машин, которые находятся впереди. При срочном торможении у вас будет больше шансов сохранить дистанцию. Не превышайте скорость, не зная дороги. Снижайте скорость на крутом повороте, даже если вы на знакомой дороге, чтобы вовремя затормозить.

Не стоит забывать обложку с правами и автодокументами. Это как минимум поможет избежать штрафов.

Не отвлекайтесь на яркие вывески и рекламные баннеры. Красочная реклама очень отвлекает! Не следует отвлекаться и внутри своей машины. Нажатие педалей, переключение передач, должно выполняться без цепкого взгляда на них! И что совершенно нельзя делать при движении, так это красить губы, поправлять причёску и т.д. 

     Очень отвлекает в машине – громкая музыка. Музыку в машине нельзя делать слишком громко. Она должна тихо звучать, иначе вы не услышите всей звуковой картинки на дороге – а это все-таки ДТП! Отвлекает водителя общение с пассажирами. Меньше разговаривайте, и в сторону собеседника не поворачивайте голову. Правила запрещают во время движения вести разговор по мобильному телефону. Не курите за рулем. Если курите, то тушите окурки в пепельнице, чтобы ветром не занесло окурок на заднее сиденье – это путь к пожару. 

     Держитесь всегда правого ряда и всегда знайте свое место на дороге. Полосы, находящие левее — для опытных водителей, для скорой помощи, спецтранспорта - милиции, аварийных служб. Включайте вовремя сигналы поворотов, чтобы вовремя смогли сориентироваться другие участники движения.

Меньше выезжайте в самом начале водительской карьеры на дороги где большой поток машин.