Балансировка колёс автомобиля

Наверное, каждый автолюбитель знает, какую важную роль играет балансировка колёс автомобиля. Неграмотно проведённая балансировка может привести не только к вибрации автомобиля, но также к более серьёзным последствиям: повреждению амортизаторов, подвески и рулевого управления. Кроме этого может значительно ухудшится манёвренность и «послушность» машины.

Когда же необходимо производить балансировку?

1. Если чётко слышится звук биения колеса.

2.После проведённых шиномонтажных работ.

3.После возникновения дефектов подвески.

4.Если во время движения произошёл сильный удар колеса.

Также специалисты рекомендуют ежегодно производить профилактическую балансировку колёс, с целью предупреждения поломки.

Для проведения вышеупомянутой процедуры используют специальное оборудование – балансировочные станки. Колесо укрепляется на станок с помощью конуса или фланцев. Автослесарь программирует на дисплее необходимые параметры балансировки. но не автоаксессуаров. Затем прибор выдаёт информацию о том, в каком месте необходимо установить грузы и какую массу они должны иметь, чтобы получить наилучший результат. Данную процедуру повторяют многократно.

Балансировка колёс автомобиля

В зависимости от того, какие колёсные диски установлены, используют и различные грузы. Например, для литых и легкосплавных дисков применяют набивные грузы, которые имеют специальный кронштейн для закрепления. Кроме того существуют «клеящиеся» грузы, которые прикрепляются с внутренней стороны диска. Последние менее надёжные, так как могут отрываться во время дождя или в зимнее время года. Приобрести с доставкой автоаксесуары в Липецк, Воронеж, Тамбов и другие города эти самые грузы не составит труда.

При проведении балансировки все грузы находятся близко друг от друга, и их общая масса не превышает 60 грамм. Если такого веса недостаточно, то надо проверить правильность сборки колеса. Также могут возникнуть некоторые сложности, если диск деформировался.

Наиболее эффективной является «финишная» балансировка, когда проверяется не только баланс колеса, но и ещё ступицы и тормозного диска.