Skoda возродит раллийный автомобиль

Еще в 2013 году на рынке появилась новинка – Skoda Octavia RS, которую руководство чешского автопрома называло

возрождением раллийной версии Skoda 130 RS.

Skoda возродит раллийный автомобиль

  В свое время – в 70-80 годах прошлого века – эта машина была одной из самых популярных в данном классе и потому в преддверие 40-летнего юбилея компания посчитала нужным отдать подзабытой классике дань уважения в виде новой модели. Примечательно, что именно на базе октавии будет это авто, а не на базе Skoda Rapid. В нынешнем году линейка Skoda Octavia RS пополняется еще одной моделью – Octavia RS Combi.

  раллийный SkodaДостоянием широкой общественности Octavia RS 2014 Combi стала еще прошлым летом на фестивале скорости в Гудвуде. Официальные же продажи стартовали уже этой весной и теперь данный автомобиль можно встретить в российских салонах. Цена, конечно, кусается, так как самые дешевые комплектации обходятся покупателям в 1 362 тыс. руб., но знатоки утверждают, что машинка того стоит.

Внешний дизайн новинки остался практически прежним. Все те же агрессивные линии, увеличенный воздухозаборник над передним бампером, светодиодные ходовые огни сзади и два хромированных патрубка выпускной системы. Все это делает автомобиль невероятно стильным и выделяет его из толпы.

Версия Skoda для раллиВнутренняя обстановка полностью соответствует заявленному классу модели. Здесь кожаные кресла спортивной модификации, трехспицевое рулевое колесо, шикарная приборная панель, а эффектную точку этому подводят стальные накладки на педалях и фирменные шильдики с монограммой «RS». Автомобилисту keit использовать перчатки без пальцев для вождения, просто потому что руль надо держать крепче. Авто едет действительно очень быстро.

Что же до технических особенностей, то они у Octavia RS Combi тоже имеются. Прежде всего следует отметить, что клиренс уменьшился на целых 13 мм. К плюсам можно отнести электромеханический усилитель руля с адаптивным переменным усилием и электронную систему имитации блокировки дифференциала.

Octavia RS 2014 Combi будет выпускаться в двух основных комплектациях: MT и DSG. Обе эти модификации оснащены бензиновым двигателем объемом 2 л, который способен развивать усилие в 220 лошадиных сил. Естественно это автомобиль не для начинающих автомобилистов. Только опытный водитель совладает с такой мощью. Отличаются же версии коробками передач – у Octavia RS Combi MT она механическая, а вот на DSG будут устанавливать робот.