BMW – компактного седана в 2014 не будет

Долгое время умы поклонников немецкого автоконцерна будоражила перспектива появления в 2014 году новой модели – компактного седана. Ранее руководством компании была заявлена цель – побороться за сегмент компактных автомобилей с 4-мя дверцами, в котором на данный момент лидерство удерживают два других немецких автопроизводителя – Mercedes-Benz и Audi

BMW – компактного седана в 2014 не будетВ рамках данной конкурентной борьбы предполагалось создать на базе BMW 1-Series компактное авто седан-класса. Дело зашло так далеко, что уже были известны даже некоторые технические подробности ожидаемой новинки. Так, автомобиль должен был обладать передним приводом, собранным на платформе UKL. Конечно, такой поворот никого не удивил – ведь данное шасси, по заявлениям ведущих инженеров и конструкторов BMW, в будущем должно стать основным при производстве многих моделей данной компании. А разработок у БМВ хватает.

Что касается салона, то тут тоже никаких сюрпризов: строгость и элегантность - немецкая фишка. Качественные материалы и продуманная эргономика. Электроприводы, авто подлокотник, датчики и система индикации - все сделано "для людей".

BMW  отрицает возможность появления компактного седана в 2014Что же касается силовой составляющей, то планируемую модель хотели оснастить 4-цилиндровым бензиновым двигателем или дизелем с 6-ю цилиндрами. Также вынашивались планы по созданию гибридной силовой установки, мощность которой должна была достигать около 300 лошадиных сил. Подобным движком светлые умы BMW хотели снабдить спортивную версию предполагаемого компакт-седана. Кстати не меньшей мощность обладает и выпущенный в 2014 BMW X6.

BMW не выпустит компактный седан в 2014Однако, не так давно появилась информация о том, что выпуск данного автомобиля откладывается – пока на неопределенное время. Объяснили такое решение просто и по-немецки прагматично. Руководство компании не рискнуло выводить новинку на рынок именно сейчас, так как это могло бы естественным образом снизить спрос на седан BMW 3-Series. На данный момент этот автомобиль является наиболее компактным в модельном ряду седанов BMW. Поэтому вполне логичным было бы предположить, что появление еще одной разработки подобного рода создало бы нездоровую внутреннюю конкуренцию.

BMW перенесет впуск компактного седана с 2014 на 2015 годТаким образом, в 2014 году ждать компактного седана от BMW не стоит. Видимо, на ближайшие несколько лет нынешние лидеры данного сегмента Audi A3 и Mercedes-Benz CLA-Class так и останутся без достойного конкурента. Жаль, но будем надеяться, что ситуация все же изменится.