Выбор авто шин, резина, типы, отличия

Шины – очень важная часть автомобиля. Именно они отталкиваются от дорожного покрытия, именно они влияют на характер движения. Следить за тем, чтобы шины были в порядке – верный способ обезопасить себя от проблем на дороге.



Прежде всего при покупке шин стоит убедиться, что они подходят к дискам. У завода-изготовителя всегда есть четкие инструкции на этот счет. Шины на каждом из четырех колес, должны обладать одним типоразмером и иметь один рисунок протектора. Правила дорожного движения строго на это указывают.



Широко известен термин «резина летняя и зимняя». Зимние покрышки могут быть шипованные и нет. Имеют буквенную маркировку M + S, что означает «грязь и снег». Шипованая резина всё же больше подходит для загорода. Дороги там, как правило очень проблемные и редко чистятся. Для асфальта в черте города лучше всего подойдут нешипованные зимние шины. Соответственно летние покрышки используются в другие времена года. Хранить их лучше всего в специальных чехлах для шин и колес.



Так же есть модификации шин с маркировкой AS (All season) - всесезонные или AW (all weather) –всепогодные. ПО своим характеристикам такие покрышки хуже сезонных, как правило дороже. Единственное их преимущество – отсутствие необходимости посещения шиномонтажа. Выбор таких шин оправдан если вы не стеснены в средствах. Кстати, заказ шин и автоаксессуаров с доставкой в Ростов-на-Дону и в любой город России - очень просто.



Существует деление шин на диагональные и радиальные. Радиальные превосходят в плане управления и долговечности, намного комфортнее диагональных. Однако они сильно подвержены повреждениям на плохих дорогах. Диагональные безусловно лучше в условиях пересеченной местности.



Сертифицированные покрышки имеют маркировку E (европейские стандарты) или dot (американские стандарты).