Что делать при угоне машины?

Исчезновение автомобиля – это большая неприятность для любого автолюбителя, поэтому, прежде всего, необходимо успокоится и разработать план действий. Хотя большинство граждан нашей страны, финансовое состояние которых не совсем благополучное. Нужно знать, что делать при угоне машины. А то есть шанс впасть в панику и от этого потерять самообладание и здравый смысл.

В этой статье мы постараемся поэтапно рассказать, какие действия должен предпринять водитель, если у него украли автомобиль.

Никакой паники!

Для того чтобы как можно быстрее начались поиски злоумышленников, необходимо в течение первого часа сообщить о краже в ближайшее отделение полиции. А это возможно сделать при условии, что Вы способны реально оценить ситуацию и рассказать все мельчайшие подробности оперативным работникам. Возьмите с собой обложку с автодокументами, если конечно Вы не оставили их в исчезнувшей машине.

Во время паники человек может перепутать место парковки или даже, как абсурдно это не звучало бы, не узнать собственную машину. Поэтому необходимо сосредоточится и успокоиться. Особенно это касается водителей женского пола, которые больше подвержены перевозбуждению и панике. Поэтому старайтесь узнать автомобиль по его особенностям, например подушке-подголовнику на кресле, ведь номеров может на авто уже и не быть.

Что делать при угоне машины?

Выяснить, действительно ли Вашу машину угнали?

Многим может показать это странным. Неужели водитель не узнает собственную машину или забудет место её парковки. В качестве доказательства мы расскажем забавную историю, которая произошла в Германии.

Некий гражданин припарковал свой автомобиль около кафе, и зашёл попить чай. Когда он вышел на улицу, то не обнаружил своего «железного коня». Естественно, он немедленно вызвал полицию, сотрудники которой открыли криминальное дело по поводу угона автомобиля. Расследование продолжалось год, и только по истечении этого периода, автомобиль был найден. И где бы Вы думали? На соседней улице! Как оказалось, рассеянный водитель оставил её на соседней улице. Надо было ему установить специальный датчик, которые отслеживает место расположение автомобиля, такой датчик вы можете поискать в магазине автоаксессуаров.

Бывают также ситуации, когда на улице, где Вы оставили свою машину, начинается какое-либо общественное массовой мероприятие. И Ваш автомобиль могут переместить на несколько метров, чтобы он не мешал движению. Поэтому необходимо внимательно  посмотреть по сторонам, вполне возможно, что потерянное транспортное средство находится совсем неподалёку.

Как поступить при угоне машины, порядок действий

При осуществлении парковки необходимо соблюдать все правила дорожного движения, так как некорректная стоянка может повлечь за собой штраф площадку. Если произошла подобная ситуация, то необходимо позвонить в отделение полиции и спросить интересующую Вас информацию. И дежурный сотрудник должен ответить Вам на все вопросы.

Если всё-таки произошла кража автомобиля

Что делать если Вам не повезло, и Ваш автомобиль угнали?

Прежде всего, наберите с мобильного «02», но перед этим узнайте, не был ли эвакуирован Ваш автомобиль. Это необходимо для того, чтобы избежать неприятностей в будущем, так как после сообщения информации полиции Ваша машина автоматически в базу угона. А убрать автомобиль из этой базы данных не такое уж простое дело!

После этого целесообразно будет обойти все близлежащие заведения, где установлены видеокамеры наружного наблюдения. Естественно видеозапись сотрудники заведения могут отдать только сотрудникам розыска. В таком деле, самое главное не рассчитывать только на правоохранительные органы, а и проявлять собственную инициативу.

В отделении полиции водитель пишет заявление по поводу угона автомобиля. После этого ему обязаны выдать справку, в которой указывается, что возбуждено уголовное дело. Данная справка имеет очень важное значение, так как она передаётся в страховую компанию.

В качестве дополнительных поисковых мероприятий можно заняться расклейкой объявлений в районе, где была похищена машина. Желательно указать сумму вознаграждения тому, кто найдёт автомобиль или сообщит полезную информацию.