В 2015 году в России уменьшилась доля дизельных автомобилей

Кризис дает о себе знать, автомобили на дизеле традиционно дороже бензиновых, хоть и более экономичные в плане топлива. По результатам прошлого года в России уменьшилась доля автомобилей, которые используют дизельное топливо. Согласно данным, предоставленным Автостатом по результатам прошлого года, доля легковых автомобилей, которые используют дизельное топливо, составила 7,2%, речь идет о продажах дизельных авто по результатам 2015 года.

В 2015 году в России уменьшилась доля дизельных автомобилей

Как правило, доля компаний, выпускающие дизеля не так велика, потому как данные авто скороее нишевые. Сегодня на автомобильном рынке России несколько автомобильных марок, которые не продают дизельные автомобили. Для примера: Chery, LADA, Geely, Lifan, FIAT, Daewoo, Subaru, Chrysler.

дизельных автомобилей в 2015

Однако, когда речь заходит о внедорожниках, доля дизельных авто значительно возрастает. Но существуют на территории России и автомобильные марки, модельный ряд которых примерно на 75-85% состоит из дизельных авто. Для примера речь идет о Land Rover и Volvo. Другие же автопроизводители представили российскому рынку некоторые из моделей, которые могут работать используя дизельное топливо: Porsche, Jaguar, BMW.

дизельные двигатели в авто

Статистика неумолима и достаточно показательна. В прошлом году среди купленных россиянами моделей автомобилей от SsangYong, Mercedes-Benz, Jeep и Toyota только 25-30% из них были дизельными. При этом продажи дизельных авто марок Peugeot, Mitsubishi, Infiniti, Audi находятся еще на более низком уровне, составляя 10-20% от общего количества проданных авто.