Сопротивление подушки безопасности

Сегодня, пожалуй, даже самая бюджетная иномарка имеет в своём арсенале подушки безопасности, и этим никого уже не удивишь, как допустим лет 10 назад. Другое дело, насколько эффективно сопротивление подушки безопасности в аварийной ситуации, и насколько процентов увеличивается вероятность избежать травм. Попытаемся максимально подробно разобраться в данном вопросе.

Конечно, системы подушек определяют общий рейтинг безопасности автомобиля, ведь именно они - главное спасение для пассажиров.

Подушки безопасности бывают разных типов:

  •  для водителя;
  •  для переднего пассажира;
  •  для пассажиров на задних сидениях.

В зависимости от своего предназначения, они будут различать по своим функциональным возможностям и характеристикам.

1.Передние подушки безопасности.

Эффективны только в случае, когда аварийный сигнал исходит от блока управления. Они отличаются плотностью газообразного вещества, находящегося в подушке. Главная их цель – это предотвращение у водителя и других пассажиров травматических состояний, полученных от твёрдых предметов и разбившегося стекла. Подобные дорожно-транспортные аварии происходят в результате фронтальных столкновений. Они являются неотъемлимой части системы безопасности каждого нового автомобиля.Сопротивление подушки безопасности

2.Боковые подушки безопасности.

Срабатывают при возникновении бокового удара. Чаще всего такие подушки безопасности монтируют в двери или в спинки задних сидений. Во время бокового столкновения специальные датчики автоматически срабатывают и посылают сигнал в центральный блок, отвечающий за управление подушками безопасности. Тем самым удается сильно погасить возможные последствия ДТП.

Как показывает статистика, при срабатывании надувных подушек безопасности при лобовой аварийной ситуации уменьшает смертность пассажиров на 25%. Если произошло повреждение подушек безопасности или они были использованы, то необходимо полностью менять всю систему.

3.Водительская подушка безопасности.

Номинальный объём подушки безопасности водителя достигает 80 литров, а пассажира переднего сидения - 130 литров. По несложным математическим подсчётам можно сделать вывод, что при возникновении аварийной ситуации вместительность салона уменьшается приблизительно на 250 литров. Весь этот процесс занимает всего 0,04 секунды и оказывает большое давление на барабанные перепонки.о сопротивление подушки в случае ДТП

Очень важно, чтобы водитель и пассажиры были обязательно пристёгнуты, а иначе они могут травмироваться за счёт инерционного движения тела навстречу раскрывающейся подушке. Также водитель, который сидит в неправильном положении, может получить травмы несоизмеримые с жизнью. Никогда не размещайте детские кресла на переднем сидении так, чтобы ребёнок сидел лицом к нему. Это может нанести ребёнку очень серьёзные травмы, опасные для жизни.

Необходимо быть очень осторожным детям возрастом до 13 лет, вследствие того, что подушка раскрывается со скорость 300 км/час и может попасть в голову ребёнку. По международной номенклатуре различают несколько уровней защиты подушек безопасности. Они отличаются количеством звёздочек и определяют процент получения пассажиром серьёзных физических повреждений.