Как выбирать рисунок протектора?

Шины для автомобиля также важны, как для человека обувь. Поэтому следует очень серьёзно подходить к выбору данной детали авто, и знать на какие моменты следует обращать особое внимание. Одним из таких факторов является правильный подбор протектора для конкретной машины. И возникает вполне резонный вопрос: «Как выбирать рисунок протектора, чтобы шины служили максимально долго и выполняли все положенные на них функции?»

Чтобы детально в этом разобраться, необходимо разъяснить какие протекторы бывают и в чём их разница. Это так же важно, как и процедура балансировки колес. Все автомобилисты прекрасно знают, что бывает два типа резины: летняя и зимняя. И когда приходит тёплое время года, необходимо менять зимние шины на летние, чтобы машина была максимально манёвренной и послушной.

Кстати, часто кража колес происходит именно из за хороших новых покрышек. 

Но в то же время и сам рисунок протектора бывает тоже разный:

1.Ассиметричный.

2.Классический.

3.Направленный.

По порядку рассмотрим достоинства и недостатки каждого из них.

Ассиметричный рисунок.

Как выбирать рисунок протектора?

Заранее предупредим всех потенциальных покупателей данного вида резины, что стоимость её значительно выше классических моделей. Но такая завышенная цена оправдана, так как подобные шины имеют ряд преимуществ. Внешне они отличаются тем, что на левую и правую части покрышки нанесён разный рисунок, и это видно невооружённым глазом. Главное предназначение резины с таким протектором – это передвижение на высокой скорости даже по горным серпантинам. Такие шины даже в дождливую погоду помогут водителю справиться с управлением автомобиля благодаря наличию водоотводящих канавок. Они немного лучше противостоят проколу колеса.

Классический рисунок.

Это самый распространённый и наиболее покупаемый вид резины. А всё из-за того, что такие покрышки отлично зарекомендовали себя на различных дорожных покрытиях. Рисунок подобных шин симметричный, т.е. левая и правая части покрышки абсолютно одинаковые. Данный вариант резины походят людям, которые эксплуатируют автомобиль исключительно в личных целях: ездят по магазинам и на работу, забирают детей из школы и др.

Направленный рисунок.На что влияет выбор рисунка протектора авто

Подобный вид рисунка также обладает симметричностью, как и на классических моделях шин. Но главное различие состоит в том, что на резину нанесён вертикальный узор, а не горизонтальный и направлен он только в одну сторону. Подобная резина отлично зарекомендовала себя во время дождя. К её недостаткам относят:

  1.  плохую манёвренность автомобиля на высокой скорости;
  2. излишний шум при движении.