Рейтинг наиболее безопасных авто по тестам 2014 года

Рейтинги в мире автомобилей не редкость, их результаты ценятся, поскольку дают возможность быстро сравнить многие важные показатели по разным маркам. И середина года является временем, когда каждый уважающий себя автожурнал или компании экспертов, бросаются подводить первые итоги.

Рейтинг наиболее безопасных авто по тестам 2014 годаВот и в Страховом институте безопасности дорог США также выдали на гора рейтинг IIHSсамых безопасных авто 2014 года. Оценить автомобили в данном случае помогал ряд краш-тестов – в этом году более жестких, чем это было ранее.

Американцы провели не только стандартные испытания CNAP – удар сбоку, в лоб и опрокидывание. Для тестируемых машин были организованы также имитации столкновений с деревом или столбом с перекрытием в 25 процентов при набранной скорости езды в 64 км/ч. Экспертная комиссия оценивала как в данном случае работает защита пассажиров авто. В большинстве случаев именно подобные ДТП наносят наиболее ощутимый ущерб.

Кстати китайские производители, например Cherry и Great Wall не попали в топ надежных машин.

Какие авто стали наиболее безопасными при тестировании в 2014 годаТакже акцентировалось внимание на наличие и работу компьютерного оснащения, которое призвано предотвращать столкновения с препятствиями. В частности, организованы ли сигнализация о непристегнутых ремнях безопасности или системы автоматического торможения. Оценивалась прочность крыши кузова и защита от возможных трав позвоночника с помощью автосидений.

22 автомобиля прошли тесты американцев с оценкой удовлетворительно. А лидером рейтинга повышенной безопасности стал кроссовер Akura MDX. Второе место также закрепил за собой автомобиль этого бренда – Akura RL. Третье место у Ford Fusion. Далее следуют аж четыре автомобиля марки Honda, начиная с Honda Accord. Кстати там же учитываются основные системы безопасности: подушки, ремни и прочее.

Кстати, простой способ повысить безопасность - не терять контроль над рулевым колесом автомобиля. Для этого лучше оснастить его специальной оплеткой, которая повысит ухватистость штурвала. Проще всего для этого использовать оплетку на шнуровке. Она крепко пришивается к рулевому колесу и не провернется.

Рейтинг самых безопасных автомобилей  2014 годаНе менее авторитетен рейтинг NCAP от европейцев. В 2014 году тестировалось 33 автомобиля в семи категориях. 36 баллов из тридцати девяти возможных набрали всего три модели: Citroen C5, Peugeot 10, Mercedes A-Кlassе. Кстати, эти авто можно смело рекомендовать как семейные авто, все же безопасность это очень важно. Здесь имитируется серьезное ДТП. Но следует предупредить, что европейские краш-тесты были все же менее масштабны. Были оценены лишь меры воздействия фронтальных ударов о препятствие на скорости чуть выше шестидесяти км/ч и боковых ударов тележки об авто, которая разогналась до пятидесяти км/ч.

Японские эксперты также традиционно проводят свои краш-тесты. JCNAP-2014 признал лучшим седан Toyota Crown. Именно в этом авто лучше всего реализована защита водителя и пассажиров, и даже о безопасности пешеходов он может позаботиться качественней других. Есть и система сигнализирования о не пристегнутых ремнях.

Также высокую пятизвездочную оценку после тестов получили такие 5 автомоделей: VolkswagenGolf, MazdaAtenza, три «Хонды» (N-WGN, Fit и AccordHybrid), и MitsubishiOutlanderPHEV. Honda и тут не пасет задних. Кстати, автомобили бренда Toyota также попадали в список прошедших краш-тесты у американцев.