Простой способ выехать из колеи

Даже если в Вашем регионе не часто случаются снежные зимы, то всё равно рекомендуем прочитать следующую статью. Ведь неизвестно, где Вы можете оказаться через год или два, а подобная информации может стать очень полезной.

Простой способ выехать из колеи

Наверное, каждый автомобилист хотя бы раз в жизни попадал в подобную ситуацию или, по крайней мере, наблюдал её со стороны. А в зимнее время года застрявший автомобиль – это вполне привычная картина. И, к сожалению, зачастую автовладельцы своим поведением только усугубляют ситуацию и застревают в колее всё глубже и глубже. Хорошо если поблизости будет проезжать машина и можно будет обратиться к людям за помощью. Но что делать, если Вы оказались в полном одиночестве и вокруг ни души. Как выйти из подобной ситуации? Этот совет будет полезен не только начинающим водителям, но и людям со стажем. 

Первое, что делает водитель, когда он прочно застрял в снегу -  непрерывно и интенсивно газует. В редких случаях, конечно подобная тактика срабатывает и то при условии, что снежное покрытие достаточно твёрдое, а колея не очень глубокая. Но, как обычно это бывает, застреваешь именно в том месте, где шансов выбраться очень мало.

Некоторые водители поддаются панике, и начинают давить на педаль газа и поворачивать руль в разных направлениях, надеясь, что это поможет. Но подобное поведение, лишь усложняет ситуацию и шансов благополучно выехать из снежной колеи становится всё меньше.

Во-первых, чтобы выехать из колеи колёса должны стоять прямо. Во-вторых, интенсивно жать на педаль газа тоже бессмысленно, так как если автомобиль не выехал с первого раза, то все последующие попытки будут бессмысленными, и он будет только садиться в колею.

В подобной ситуации разумнее всего начинать раскачивать машину, при этом медленно двигаясь, сначала вперёд, а потом назад. Благодаря таким действиям, через некоторое время увеличится разгон автомобиля, и если Вам повезёт, то очень скоро ваш «железный конь» выберется из этой ловушки.

Однако и такие манипуляции не всегда приводят к положительному результату.  Для предотвращения подобной ситуации хорошо иметь в багажнике небольшой запас песка или щебёнки. Тогда в случае снежной засады, Вы сможете подложить песок под колёса машины, чтобы исключить пробуксовывание автомобиля. Если нет под рукой подобного материала, то есть возможность увеличить ширину колеи при помощи лопаты. Но она может обледенеть при продолжительной минусовой температуре.

Современные и предусмотрительные водители возят с собой в багажнике специальные пластины, которые можно приобрести практически в каждом магазине автотоваров. Они разработаны специально для того, чтобы противодействовать скольжению и помогать в случае преодоления ледяных и снежных препятствий. Они очень просты в эксплуатации, необходимо лишь подложить их под каждое колесо и желательно не резко тронуться с места. Процент того, что такие пластины, помогут Вам выбраться из колеи, очень высокий.

Простой способ выехать если вы полпали в колеюНаверняка, многие сейчас могут подумать, что подобная ситуация никогда с ними не случится и зачем соблюдать все эти меры предосторожности. Да, такое возможно, но вполне вероятно, что Вы станете свидетелем того, как другая машина застряла в снежном сугробе и будет нужна Ваша помощь. А всем известна водительская взаимовыручка, и именно поэтому песок или пластины не будут лишними в Вашем багажнике. Много места они не займут, но зато помогут постороннему водителю, который попал в беду.

А ведь если Вы однажды помогли другому человеку, то обязательно возникнет ситуация, когда и Вам понадобится чья-то поддержка.