Правила езды На ночной дороге ночью совет

Когда любой водитель выезжает на дорогу – это опасность. Но куда опасней, если эта поездка начинается в сумерки или ночью. К опасностям можно отнести не только плохие погодные условия или кромешная тьма, но и наши физиологические особенности. Усталость, плохое самочувствие и тому подобное, может привести порой не к очень приятным последствиям.



Единственным достоинством ночной езды можно назвать – практически отсутствие машин. Но даже это не должно расслаблять, да и по статистике большинство аварий происходит именно в темное время суток. В любом случаи, конечно, стоит воздерживаться от подобных приключений, но если возникает такая необходимость, то запомните основные правила езды на ночной дороге:


1. Проверяем работу фар. Грязные фары - плохое освещение дороги.

2. Проверяем, как работают поворотники, стоп-сигнал. Аварийный сигнал. Если лампочки не работают, замените их. Заказать их и другие автоаксессуары с доставкой в Волгоград или любой другой город при наличии интернета не составит труда.

3. Протираем лобовое стекло и зеркала. Грязное стекло – это риск того, что просто не увидите препятствия или едущие машины.

4. Освещение приборной панели стоит слегка заглушить, чтобы не отвлекало от дороги.

5. Обязательно переключатель зеркала дальнего вида поставьте на ночное положение. Если все в порядке, можно трогаться.

6. Оденьте желтые поляризационные очки. Они снизят нагрузку на глаза и сделают картинку более четкой.
Большинство аварий происходит по причине, так называемого «ослепления». Это когда водитель встречной машины забывает переключать свет фар с дальнего на ближний. Если вас слепят, то посигнальте водителю встречной машины, фарами. Не стоит гонять на ночных дорогах. Чем выше скорость – тем ближе смерть. Тоже и про обгон. Если вы не знаете местность и не уверенны в своих силах, опыте и тем более автомобиле, то обгон вам запрещен. Еще очень помогают поляризационные очки для ночного вождения, они уменьшат количество света, попадающего в глаза, тем самым значительно сократив степень ослепления.

На ночной дороге нужно ехать уверенно, но спокойно. Держите постоянную скорость и дистанцию. Не разгоняйтесь и резко не тормозите. Если соблюдать все правила, то у вас будет шанс среагировать на возникшую проблему и доехать до положенного места живым и невредимым.