Перспективы подорожания ОСАГО в некоторых регионах России

С середины апреля Банк России увеличил стоимость ОСАГО на 40%, а в некоторых регионах, таких как – Мордовия и Камчатский край, вообще, в два раза. Также с этого момента введен тарифный коридор по ставке 20%. Если суммировать все данные, то получается, что страховые компании увеличили средний тариф по страховке приблизительно на 60%.

Перспективы подорожания ОСАГО в некоторых регионах РоссииДо всех этих нововведений базовый тариф для легковых автомобилей, принадлежащих частникам, варьировался в переделах: от 2440 до 2574 рублей, а с середины апреля составил от 3432 до 4118 рублей. В то же время для владельцев мотоциклов и мопедов, тракторов и легковых автомобилей для юридических лиц Центральный Банк России снизил базовый тариф в сфере ОСАГО: на 42%, 25% и 22%, соответственно.

Как было сказано, лицами, ответственными за внедрение данного решения, были проведены соответствующие расчеты, которые наглядно показали, что есть некоторые категории, для которых тариф нужно повысить в несколько раз. Для иллюстрации был приведен тариф для троллейбусов, который по расчетам надо было поднять на 400% для того, чтобы ОСАГО было рентабельно. Но такое повышение не произошло, потому что при корректировке тарифа была учтена обязательность страхования ОСАГО.

 подорожания ОСАГО в РоссииВ качестве аргумента выступала дежурная формула о том, что предпринимаемые меры призваны стимулировать конкуренцию, которая, безусловно, оживится, как только будет расширен коридор формирования тарифа ОСАГО. При этом банковские структуры рассчитывали на понимание со стороны страховщиков в том, что те не будут безоглядно увеличивать тариф на 20%, а подойдут к этой вынужденной мере с пониманием.

Также с апреля, но уже с самого его начала были изменены региональные коэффициенты, которые применялись при расчете стоимости ОСАГО. Это коснулось одиннадцати регионов России, среди которых: Адыгея, Амурская, Воронежская, Мурманская, Ульяновская, Курганская и Челябинская области, а также Чувашия и Республика Марий Эл. Для Камчатского края и Мордовии применен свой тариф, который составил 25%.

 подорожания ОСАГО в некоторых регионах

Для некоторых регионов тарифы снижены. Например, для Магаданской области на 41%. Вообще же, по заверению ответственных лиц, максимальный тариф с учетом территориальных коэффициентов не должен был превышать 100%. Повышение тарифов связано в первую очередь с тем, что увеличен лимит выплат по ущербу жизни и здоровью больше, чем в три раза.

Во-вторых, Банк России принимает меры по нормализации продажи полисов, поскольку некоторые страховые копании перевели офисы в отдаленные места, чтобы не торговать в убыток, а банк хочет, чтобы полис можно было купить по месту жительства.