Необычный автобус

Еще в ноябре прошлого года были осуществлены первые удачные поездки экологического автобуса Bio-Bus между английским городом Бристоль и его аэропортом. И в этом нет ничего особенного, кроме самого главного – источник топлива в нем биометан, который как раз производят из фекальных масс и пищевых отходов. Их как раз производят жители 32 тысяч домов по маршруту движения общественного транспорта. Автобус рассчитан на 40 пассажиров. С полным баком горючего газа он может проехать около 300 км. То есть это настоящий прорыв - автобус на биотопливе, возможно будующее автомобилестроения.

Необычный автобус Bio-BusВсе опасения относительно запахов газа оказались напрасными. В отличие от материала, из которого он изготовлен, газ не пахнет. К тому же, в атмосферу выбрасывается на 97 % меньше вредных веществ. Для его производства компания GENеко ежегодно перерабатывает 17 миллионов кубометров канализационных отходов и несколько десятков тысяч тонн пищевых отходов. И этот биогаз начал поступать в национальную газораспределительную сеть. К примеру, благодаря этому небольшая электростанция около Бристоля может обеспечивать электроэнергией более 8 тысяч домом, а еще остается газ и для заправки новых автобусов.

Необычный автобус Био Топливо

После успешного тестирования прошлого года и официального запуска проекта в марте 2015 года, сейчас осуществляется движение экологически чистого автобуса по городу. Четырежды в неделю он пересекает Бристоль с юга на север через центр. Горожане уже привыкли к нему и не относятся как какой-то диковинке. И по прогнозам у биогаза прекрасное будущее, поскольку он единственный возобновляемый источник пополнения топливного баланса для грузового транспорта. Более того, по прогнозам ученых биогаз способен заменить не менее 10 % внутреннего потребления газа Великобританией.