Мощность акустики автомобиля

На современном этапе автомобиль это не только средство передвижения, но и полноценный «организм», который может совершенно спокойно автономно существовать. Есть ведь даже такие авто, которые адаптированы для жизни в нём. А уж наличие высококлассной стерео системы – это неотъемлемый атрибут любого автомобиля. Но порой очень сложно разобраться в огромном количестве предлагаемых моделей, и сделать действительно правильный выбор. Мощность акустики автомобиля - важнейший параметр, он напрямую влияет на оснащение и подбор оборудования.  Ведь только при сбалансированном сочетании всех составных частей стерео системы (динамиков, головного устройства, различного рода усилителей и сабвуфера) можно добиться качественного и стабильного звучания в салоне автомобиля.  А чтобы достичь максимальных результатов, необходимо подробно изучить инструкцию, которая прилагается  к устройству, и определить оптимальную мощность всех составляющих.

Чаще всего в технической документации указывается три параметра мощности предлагаемой системы:

  •  максимальная (присутствие подобной мощности предусматривает наличие некоторых помех, которые не приводят к значительному ухудшению звука);
  •  номинальная (это значение мощности, когда акустическая система работает в оптимальном режиме, при этом практически исключены помехи и искажение звучания музыки);
  •  пиковая (такая сила звука не безопасна для стерео системы, и может привести к её поломке).

Однако при покупке акустической системы необходимо обратить внимание на все технические характеристики, так как некоторые модели снабжены только пиковой и максимальной мощностью. И тогда Вы будете разочарованы своим приобретением, вследствие этого и звучание будет на низком уровне. И еще один важный момент, чтобы получать удовольствие от музыки в машине, стоит установить нормальную шумоизоляцию.

Если Вы приобретаете стерео систему для личного пользования, то лучше всего остановить свой выбор на усилителях, номинальная мощность которых более чем в 1,5 раза превышает силу самих динамиков. Специалисты аргументируют это тем, что наиболее качественное звучание создаётся при работе усилителей и динамиков на 60% и 80% соответственно от их номинальной мощности. При более низкой мощности динамики за короткое время выходят из строя. Новые динамики можно купить и в  магазине автоаксессуаров. Как правило широкий выбор есть везде.

Мощность акустики автомобиля

Что касается головного устройства, то привести к его поломке могут динамики с очень низким сопротивлением, например, 2 или 3 Ома. Это происходит из-за того, 

что для работы усилителя такое сопротивление может быть критическим. При покупке динамиков необходимо учитывать три главные характеристики:

  1. Чувствительность.
  2. Мощность.
  3. Диапазон частот.

Важные параметры мощности акустики автомобиля

От величины мощности динамиков напрямую зависит громкость звучания музыки. Но не всегда стоит ориентироваться исключительно на мощность, иногда лучше приобрести более чувствительные динамики. Качество звука при этом не ухудшиться, а Вы сможете сэкономить определённую сумму денег.

Номинальная мощность сабвуфера (или как его ещё называют усилителя басов) должна не менее чем в два раза превышать силу звучания широкополосных динамиков. При таком соотношении Вы получите 

Однако следует учесть, что при оснащении своего автомобиля современной стерео системой, необходимо учитывать не только технические и звуковые возможности самого устройства, но и параметры бортовой электросети. Так как перегрузка данного узла может привести к поломке всей системы. оптимальную громкость воспроизведения сабвуфера. Если подойти к данному вопросу с профессиональной стороны, то наиболее подходящий вариант – это акустическая система с двумя или четырьмя обмотками звуковой катушки, так как подобные устройства выигрывают в мощности.