Многие регионы РФ хотят плату за проезд грузовиков

По словам Романа Старовойта, Росавтодор получил множество заявлений от субъектов РФ, в которых говорится о требованиях ввести оплату въезда грузовых автомобилей массой более 12 тонн на региональные дороги. Эту систему для трасс ведомство уже представило в компании в Ростове-на-Дону под названием «Платон».

Многие регионы РФ хотят плату за проезд грузовиков

Власти РФ согласились с тем, что с большегрузых автомобилей, которые будут проезжать по федеральным трассам, будет взиматься плата. Система начнет действовать уже с 15 ноября текущего года.

Как утверждает Роман Старовойта, указ о введении платы за проезд по федеральным трассам грузовиков, будет выгоден всем субъектам РФ. В частности заинтересованы будут те регионы, где есть разветвление дорог региональных, федеральных и транзитных. Но чтобы система начала действовать в полной мере, необходимо ввести существенные изменения в региональные законы.

платный проезд для грузовиков в регионах

Минтранс совместно с Росавтодором специально разработал проект о взимании платы с грузовиков за нанесение ущерба дорогам. Таким образом, у РФ появится незапланированный источник финансирования в формирование дорожного хозяйства. Благодаря такому положению, уже в 2016 году можно будет заработать около 40 млрд. рублей.

грузовики и платный проезд

Планируется организация Центров информационной поддержки с более чем 800 сотрудниками, которые будут обслуживать клиентов круглосуточно. Также в систему по взиманию средств, будут введены: терминал самообслуживания, бортовые устройства, сайт с кабинетом пользователя. Работа центров будет заключаться в том, что они будут помогать водителям и владельцам грузовиков решать любые проблемы связанные с оформлениями маршрутных карт и работой системы.

Также стало известно, что Госдума подготавливает закон, условиями которого станет обязательно каждому опытному водителю проходить переподготовку раз в 5 лет. По словам депутатов, такие меры позволят снизить возможность возникновения ДТП на дорогах.