Кондиционер против климат-контроля: что выбрать?

Лето 2014 года обещает быть очень жарким. В связи с этим будет вполне актуальным рассмотреть вопрос помощи водителю в такую погоду, вопрос охлаждения салона автомобиля. Здесь не обойтись без кондиционера или системы климат-контроля. В любом авто комплектуется либо первое, либо второе.

Кондиционер против климат-контроля: что выбрать?

Поэтому, чтобы сделать правильный выбор, необходимо понимать отличия кондиционера от климат-контроля, которые и будут рассмотрены в данной статье.

О кондиционере

Кондиционер и климат-контрольНачнем с того, что собой являет такое устройство, как автокондиционер. Здесь важнее обратить внимание не столько на конструкцию приспособления, сколько на функции, ведь именно они важны в жаркую погоду и должны быть понятны автолюбителям.

Главное предназначение кондиционера – забирать воздух, снижать температуру и возвращать в салон. Вы можете сами настроить нужную температуру, которая и будет в дальнейшем поддерживаться кондиционером. Что касается зимнего периода, то в холодное время прибор выступает в качестве обычной автопечки.

Практически все современные автомобили снабжены ими. Но не переусердствуйте, ведь кожаный салон или авточехлы на вашем Фольксваген (или любом др. авто) будут вызывать ощущение прохлады если "выкрутить температуру" на минимум.

Выбор кондиционера и климат-контроляГлавной отличительной особенностью кондиционера является ручное управление. Водитель сам должен увеличивать или уменьшать скорость подачи охлажденного воздуха, которую будет поддерживать автокондиционер вплоть до момента, пока вы его не выключите.

Как работает климат-контроль

По сути, модернизированный кондиционер в сочетании с дополнительными опциями (такими, как электронное управление) – это и есть климат-контроль.

Кондиционер климат-контрольДанное устройство работает автоматически за счет множества установленных в салоне датчиков. Как только выставляется нужная температура, система отдает воздух до тех пор, пока не будет получено требуемое значение. Затем активность снижается до момента отклонения температуры от заданной. Тогда устройство вновь начинает работать и доводит температуру в салоне до нужной. Таким образом, климат-контроль работает самостоятельно, включается и выключается по своей необходимости. В поддержанных авто, нужно особенно тщательно следить за ним, так как это более сложное техническое устройство.

Вот, пожалуй, и основная разница между автокондиционером и климат-контролем. В принципе, по своему устройству они не так уж далеки друг от друга. Однако, функции климат-контроля постоянно совершенствуются, и многие автомобили уже оснащены двух-зонными и трех-зонными системами, которые позволяют пассажирам всего салона устанавливать индивидуальные режимы температур.

Нет нужды говорить, что такое удовольствие и стоит гораздо дороже, нежели обычный автокондиционер, поэтому оглянитесь сперва на свой кошелек, потом на комфорт и удобство, и расставьте приоритеты – готовы ли вы платить за второе?