Как заменить тормозные колодки?

Общеизвестно, что любые приборы или техники рано или поздно подлежат ремонту. А уж автолюбители знают об этом не понаслышке! И очень часто приходится ремонтировать тормозные колодки, так как эта деталь автомобиля испытывает постоянные нагрузки и имеет очень важное значение. Именно поэтому так важна такая процедура, как замена тормозных колодок. 

Тормозные колодки у разных автолюбителей могут служить различное время, всё зависит от манеры езды водителя и его отношения к транспортному средству. Ведь если водитель использует педаль тормоза довольно часто, то и тормозные колодки быстрее выйдут из строя. Однако не всё зависит только от хозяина машины, большую роль играет качество самих тормозных колодок, а именно накладок.

Если Вы услышали во время движения громкий свист в области тормозных колодок колёс, то это первый признак того, что стоит либо обратиться в автомобильный сервисный центр, либо произвести замену колодок самостоятельно, заодно купив нужные автотовары.

Рассмотрим поэтапно процесс замены тормозных колодок.

1.После обнаружения неисправности следует отправить автомобиль в гараж и укрепить его в неподвижном состоянии с помощью стояночного тормоза. Затем используя домкрат, приподнять в районе того колеса, где будет выполнена замена колодок. При этом не забудьте снять колесо.

Как заменить тормозные колодки?

2.На следующем этапе Вам  необходимо разобрать тормозной суппорт и проверить состояние пыльников. При обнаружении каких-либо дефектов следует заменить пыльник на новый.

3.Затем сниманием направляющие и тщательным образом чистим их. Для этого лучше всего использовать наждачную бумагу. В случае закисания данной детали, следует их аккуратно нагреть с помощью газовой горелки, и только после этого демонтировать. После очистки направляющие смазывают.

4.Снимаем старые колодки, и на предварительно подготовленное место ставим новые. Для проведения этой процедуры надо сжать цилиндр суппорта, после этого монтировать в скобу новые колодки и закрепить суппорт.

Как показывает практика, эта работа занимает не более часа. После замены колодок монтируем колесо.