Как взять машину напрокат

Многие могут подумать, что сегодня каждая семья имеет в своём распоряжении автомобиль. Но это далеко не так! Есть люди, которые в принципе боятся садиться за руль, а есть которым такое удовольствие просто не по карману. А что же делать, если всё-таки понадобились услуги транспортного средства на определённое время? Правильно, в таком случае можно взять автомобиль напрокат.

Как взять машину напрокат

Чаще всего люди арендуют транспортное средство в летнее время года, когда настаёт пора отпусков, и всей семьёй хочется поехать на море отдохнуть. Чтобы не совершать утомительную поездку на поезде, а сократить время путешествия, лучше всего взять напрокат автомобиль.

В Европе и Соединённых Штатах Америки подобная практика давно стала привычной процедурой. В странах постсоветского пространства, в том числе и в России, дело обстоит немного сложнее ввиду новизны данного мероприятия. В этой статье мы расскажем обо всех нюансах аренды транспортного средства в России, и наш магазин автоаксессуаров подскажет, как избежать некоторых неприятностей.

Перед тем, как получить в своё распоряжение автомобиль, Вам необходимо будет  предоставить агентству следующие документы:

  1.  паспорт гражданина Российской Федерации;
  2.  водительские права.

Также позаботьтесь заранее о наличии банковской кредитной карточки, так как некоторые агентства производят оплату за аренду только по безналичному расчёту. Существование такого условия объясняется очень просто: фирма просто хочет перестраховаться на случай дорожно-транспортного происшествия. А с помощью банковской карточки блокируется определённая залоговая сумма на Вашем счету, и если транспортное средства возвращается фирме повреждённым, то эта сумма переходит на счёт агентства. Чаще всего данная сумма не превышает 10000 рублей. Но Вы также можете отказаться от франшизы, но при этом придётся заплатить на 30% больше.

Хотя существуют и такие фирмы, занимающиеся прокатом автомобилей, которые не взымают франшизы и их расценки вполне приемлемые. Но приготовьтесь, что придётся потратить на это дополнительное время и силы.

В подобного рода агентствах существует определённая закономерность: чем на больший срок Вы арендуете автомобиль, тем меньше тарифная ставка. Если Вы берёте транспортное средство на достаточно долгий срок и произвели благонадёжное впечатление, то руководство фирмы, скорей всего, сделает Вам приятный сюрприз в виде скидки.

Большинство российских фирм-арендодателей выдвигают к клиенту требование по поводу водительского стажа. Он должен быть не меньше одного года. Согласитесь, ведь никто не хочет рисковать автомобилем и отдавать его в руки неопытного автолюбителя. Но если автомобиль Вам необходим в срочном порядке, то фирма может пойти на уступки, но при этом повысить тариф за аренду.

Если необходимость взять машину напрокат у Вас возникает регулярно, то лучше пользоваться услугами одной и той же фирмы. Ведь постоянным клиентам всегда предоставляют дополнительную систему скидок.

Что нужно знать когда берешь машину на прокат

Перед тем, как взять автомобиль напрокат, необходимо внимательно его осмотреть и сравнить реальные повреждения с теми, что были указаны в листе осмотра. Здесь противопоказана всякая спешка, и надо просмотреть не только кузов автомобиля, но и салон. Так как после этого все незарегистрированные дефекты придётся оплачивать именно Вам.

Поинтересуйтесь у сотрудников фирмы о страховке данного автомобиля, и какие случаи ДТП она покрывает. Свой выбор лучше остановить на крупных компаниях с хорошей репутацией.