Как почистить салон автомобиля своими руками

Данная процедура на специализированных СТО довольно дорогостоящая, а ведь можно обойтись и собственными силами.

Чтобы понять, как почистить салон автомобиля своими руками достаточно немного углубиться в теорию. Избавить от грязи и пыли резиновые коврики и ковровое покрытие не составит особого труда, и с этим справится любой автолюбитель. Немного сложнее дело обстоит с чисткой сидений, так как они изготовлены из поролона и различных тканей, для которых нежелательна влажная уборка. Поэтому остаётся один выход – сухая химчистка. Очень многие автомобильные дилеры предоставляют своим клиентам дисконтные карты на предоставление подобного рода услуг.

Перед генеральной уборкой необходимо убрать из салона автомобиля все ненужные предметы и сиденья. После этого, воспользовавшись пылесосом, почистить все швы и места стыков различных деталей машины. Для полировки различных пластиковых панелей обычно пользуются специальными средствами в виде аэрозолей. Хромированные поверхности требуют к себе более бережного ухода, поэтому для их чистки применяют средства, не содержащие абразивных частиц. Такую автохимию и автоаксессуары с доставкой в Набережные Челны, Ярославль или Красноярск заказать проще всего через интернет.

Наиболее трудоёмким процессом является уборка водительского сиденья, так как именно оно эксплуатируется большую часть времени и подвержено наибольшему загрязнению. Кресла, изготовленные из замшевого материала, лучше всего чистить пылесосом. Категорически не рекомендуется использовать твёрдую щётку, которая поднимает ворсинки замша, купить её можно почти в каждом хорошем магазине автотоваров.

Как самостоятельно почистить салон автомобиля

Если салон требует глубокой очистки, то после этого делают раствор, состоящий из 30 грамм химического средства и 2 литров воды. Полученную смесь тщательно перемешивают до образования густой и стойкой пены. Затем пену наносят на сиденья, а через несколько минут производят уборку мягкой губкой. Когда поверхность немного высохнет, остатки влаги удалить пылесосом. Потолок салона также можно очищать вышеупомянутым раствором.

Пользоваться автомобилем можно только спустя 12 часов, чтобы выветрился стойкий запах химических средств и окончательно высохли все кресла.